"Мусорный" Иисус. Фото: gtrk-omsk.ru
  • 05-06-2015 (15:57)

Омской епархии не понравился "мусорный" Иисус: она обратилась к борцам с экстремизмом

update: 05-06-2015 (16:48)

В Омске 4 июня во второй раз открылся фестиваль "Пространство множественности". Центральной площадкой для инсталляций выбрана одна из главных пешеходных улиц — Любинский проспект, сообщил 5 июня "Вечерний Омск". Многие арт-работы выполнены из подручного материала. По информации "Сибинфо",

Омской епархии не понравилась сделанная из пластиковых бутылок и картонных ячеек для яиц скульптура Христа и представители РПЦ обратились в Центр по борьбе с экстремизмом, после чего Иисус исчез.

"Мусорный" Иисус — один из арт-объектов фестиваля "Пространство множественности" — был установлен в сквере рядом с драматическим театром. Арт-скульптура являлась аналогом одного из самых известных и популярных в мире монументов — статуи Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро.

Фестиваль не ограничится уличными арт-работам.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам организатора "Пространства" фотохудожника Василия Мельниченко, организаторы представят видеоарт, прочитают лекции (в том числе удаленно, по скайпу), проведут воркшопы, устроят перформансы. К художникам присоединились артисты-абсурдисты и музыканты, а также обычные граждане. Фестиваль финансово поддержало американское консульство в Екатеринбурге, представители которого приезжали в Омск на открытие фестиваля.

В этом году в рамках фестиваля работает особый проект "Другие берега", сделанный в одном конкретном дворе дома в городке Нефтяниках. Двор был выбран случайно, просто потому, что он большой. Жители в нем не общались — не знали друг друга. Пришли художники и предложили всем вместе организовать пространство, привезли материалы, краски... Двор преобразовывается,

он будет полностью в морском стиле, там уже в рамках проекта проводятся лекции и праздники.

Арт-фестиваль продлится до 14 июня. Его главная задача остается прежней — сделать жизнь в Омске ярче и привлекательнее.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"