Захарченко Фото: www.rbc.ua
  • 18-07-2015 (18:49)

Донецк и Луганск приняли решение о новом шаге к миру в Донбассе

update: 19-07-2015 (11:04)

Непризнанные Донецкая и Луганская Народные республики приняли решение сделать новый шаг к миру в Донбассе, сообщает "Донецкое агентство новостей" 18 июля. Об этом сегодня заявил Глава ДНР Александр Захарченко.

"Демонстрируя приверженность Минским договоренностям, мы готовы сделать следующий шаг к миру. Для этого отвести свои подразделения с танками и бронемашинами, оснащенные орудиями калибром до 100 мм, от линии соприкосновения на расстояние не менее 3 километров",

— сообщил Захарченко.

Захарченко подчеркнул, что речь не идет о "горячих зонах фронта".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Сразу оговорюсь, что готовы сделать это по всему фронту за исключением проблемных участков. Сейчас это районы севернее Донецка и Дебальцево. Вместе они составляют всего 10-12 процентов протяженности линии разграничения", — сообщил он.

Также он завил, что по этим районам Донецк готов вести диалог, "но только с теми представителями украинской стороны, которые обладают там реальной властью и полномочиями".

В Луганске сообщили, что поддерживают инициативу ДНР.

"Руководство Луганской Народной Республики поддерживает инициативу Донецкой республики по скорейшей нормализации обстановки на Донбассе",

— высказался официальный представитель ЛНР в Контактной группе, вице-спикер Народного Совета ЛНР Владислав Дейнего.

"Со своей стороны, мы готовы отвести всю нашу боевую технику и артиллерию калибром до 100 мм на расстояние не менее 3 километров от линии соприкосновения.

Единственным исключением для нас является район населенного пункта Счастье, откуда мы будем готовы вывести остающуюся технику и вооружения только после выполнения украинской стороной аналогичных обязательств на других участках",

— завил он.

Дейнего также сообщил, что во избежание провокаций, в ЛНР готовы пригласить в этот район представителей миссии ОБСЕ для создания на данном участке постоянно действующего наблюдательного пункта.

Ранее сообщалось о состоявшемся 22 июня телефонном разговоре президента России Владимира Путина, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда, в котором обсуждалась проблема кризисной ситуации на юго-востоке Украины и хода реализации минских договоренностей от 12 февраля 2015 года.

Также сообщалось, что Европейский союз убеждал официальный Киев выполнить "поздние" пункты минских договоренностей, в частности относительно предоставления спецстатуса Донбассу.

Ранее в ЕС сообщали о договоре о продлении санкций и его тесной связи с реализацией пакета минских договоренностей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков