Провозглашение "ДНР". Фото: bm.img.com.ua
  • 23-06-2015 (15:13)

ЕС убеждает Украину дать спецстатус Донбассу, несмотря на нарушение минских соглашений

update: 23-06-2015 (16:17)

Европейский союз убеждает официальный Киев выполнить "поздние" пункты минских договоренностей, в частности относительно предоставления спецстатуса Донбассу. Об этом 23 июня сообщает "Европейская правда".

В ЕС настаивают на том, что предоставить спецстатус Донбассу нужно, не дожидаясь, пока Россия и подконтрольные ей сепаратисты выполнят свою часть соглашений. 

"Европейцы требуют от нас предложить стратегию специального статуса для Донбасса. И чтобы этот статус не был ограничен тремя годами (как в законе о статусе отдельных территорий), а действовал на постоянной основе", — сказала заместитель главы парламентского комитета по иностранным делам Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Климпуш-Цинцадзе добавила, что, несмотря на то что не выполнены первые шаги — не соблюдается перемирие, не отведена техника, не были переданы заложники, ЕС предлагает Киеву сделать пятый или седьмой шаг.

По теме
НОВОСТИ

Однако в МИД Украины сообщили, что Киеву сейчас предлагают не предоставлять Донбассу новый статус, а "обсудить" возможность такого предоставления.

"ЕС хочет, чтобы все вопросы Минска могли обсуждаться в подгруппах Временной контактной группы. Чтобы не существовало табу на одну тему, в том числе на эту. Но это неформальное обсуждение, обмен идеями", — рассказал источник во внешнеполитическом ведомстве. 

"Официальный диалог начнется только после выборов с легитимно избранными представителями (отдельных регионов Донецкой и Луганской областей)", — добавил собеседник агентства.  

Напомним, в январе президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина готова пойти на то, чтобы предоставить Донбассу статус специальной экономической зоны с особыми отношениями с Россией и ЕС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (19:16)

Троим подросткам из Кемеровской области грозит до пяти лет за осквернение могил погибших в Украине

  • 27-04-2024 (19:10)

Чиновники отрицают необходимость новой мобилизации в РФ, эксперты говорят что без нее не обойдется

  • 27-04-2024 (18:09)

"Феминистское антивоенное сопротивление" внесено в реестр "нежелательных организаций"

  • 27-04-2024 (18:01)

NYT: Администрация США оказывала давление на Украину, требуя ужесточить мобилизацию

  • 27-04-2024 (17:48)

Конденсаторы из США, необходимые в военной промышленности, поставляются в РФ через союзные Украине страны