Беженцы из Украины. Фото из блога автора
  • 14-08-2014 (12:43)

Совет по правам человека предлагает предоставить определенные льготы украинским беженцам

update: 14-08-2014 (12:42)

Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) при президенте РФ предлагает упростить порядок предоставления официального статуса беженца и временного убежища гражданам Украины, прибывшим из зоны вооруженного конфликта. Глава комиссии СПЧ по миграционной политике Евгений Бобров на заседании Совета предложил законодательно продлить срок пребывания граждан Украины на территории России, сообщает 14 августа ИТАР-ТАСС.

Он также подверг критике установленный правительством статус временного убежища.

"Конвенция ООН о статусе беженцев 1951 года не предусматривает территориальных ограничений в предоставлении статуса беженца или временного убежища", - указал Бобров.

"Территориальные ограничения в предоставлении статуса беженца и временного убежища исключили граждан Украины из очередей на предоставление статусов. В связи с этим, теперь люди должны ехать в другой регион и вставать в очередь заново", - пояснил глава комиссии СПЧ.

По теме
НОВОСТИ

Совет также предлагает законодательно временно разрешить переселенцам из зоны вооруженного конфликта работать в России без получения разрешения на работу у любых работодателей.

Помимо этого, Совет предложил упростить возможность приобретения гражданства России беженцами из Украины. "Мы предлагаем распространить на них основания приобретения гражданства такие же, какие имеются у лиц, имеющих вид на жительство", - сказал Бобров, пояснив, что речь идет об украинцах, получивших статус беженца или временное убежище.

Ранее сообщалось, что Федеральная миграционная служба больше не будет предоставлять статус временного убежища гражданам Украины в Москве. Квоты на прием исчерпаны в Московской области, Санкт-Петербурге, Ростовской области, Чечне и в Крыму. Переселенцы будут отправлены в другие регионы за счет ФМС.

Всего, по данным ФМС, в России за временным убежищем и разрешением на временное проживание обратилось более 140 тыс. человек; 60 тыс. получили статус временного убежища. Ранее глава ФМС Константин Ромодановский сообщил, что число вынужденных переселенцев в РФ — порядка 500 тыс. человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков