Переселенцы. Фото: kommersant.ru
  • 08-08-2014 (13:07)

Москва и Санкт-Петербург исчерпали квоты на прием переселенцев из Украины

update: 08-08-2014 (13:43)

Федеральная миграционная служба больше не будет предоставлять статус временного убежища гражданам Украины в Москве. Переселенцы будут отправлены в другие регионы за счет ФМС, пишет 8 августа "Коммерсант".

Квоты на прием исчерпаны в Московской области, Санкт-Петербурге, Ростовской области, Чечне и в Крыму.

С начала года граждане Украины подали 3311 обращений на получение временного убежища или разрешения на временное проживание в Москве. При этом в ФМС отказались назвать количество одобренных заявлений.

Как сообщает газета, помощь беженцам с Украины, в том числе их размещение, обойдется бюджету России почти в 5 млрд рублей.

По теме
НОВОСТИ

Такую сумму правительство экстренно выделило на эти нужды.

Всего, по данным ФМС, в России за временным убежищем и разрешением на временное проживание обратилось более 140 тыс. человек; 60 тыс. получили статус временного убежища. Ранее глава ФМС Константин Ромодановский сообщил, что число вынужденных переселенцев в РФ — порядка 500 тыс. человек.

7 августа члены Общественной палаты РФ обратились сразу в Минздрав, Минобрнауки и ФМС с просьбой обеспечить беженцев социальными гарантиями. В обращении говорится: "Для получения государственных услуг, в том числе медицинских, людям необходима регистрация. Зачастую граждане, которые согласились предоставить временное жилье беженцам, не готовы их у себя регистрировать. В этой связи возникают проблемы при получении медицинской помощи как у взрослых, так и у детей".

В Минздраве, комментируя обращение, заявили, что в соответствии с законодательством "вся экстренная медицинская помощь оказывается бесплатно всем без исключения и вне зависимости от гражданства или регистрации".

Министерство образования и науки РФ, в свою очередь, еще в начале июля выпустило рекомендации "с целью принятия первоочередных мер по обеспечению прав детей, прибывающих с территории Украины".

На данный момент, отметили в Минобрнауки, на территории России находится более 45 тыс. детей-беженцев с Украины. Более 6 тыс. детей уже устроены в школы, еще почти 5 тыс. будут устроены в ближайшее время. В приграничных с Украиной регионах РФ школы готовы принять более 80 тыс. детей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (14:18)

Максиму Кацу утвердили заочный приговор по делу о военных "фейках"