Даниил Константинов. Фото: Геннадий Черкасов, МК
  • 07-08-2014 (16:45)

Даниилу Константинову за закрытыми дверями продлили арест на три месяца

update: 07-08-2014 (18:41)

Чертановский суд Москвы оставил под стражей до ноября обвиняемого в убийстве националиста Даниила Константинова. Об этом 7 августа сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Судья Юлия Черникова удовлетворила ходатайство гособвинения, продлив меру пресечения подсудимому до 16 ноября, всего — на три месяца.

Стоит отметить, что судья вынесла свое решение за закрытыми дверями, не пустив в зал заседания прессу и группу поддержки Константинова. Также суд отказал защите в просьбе о домашнем аресте, освобождении под поручительство или под залог в размере одного миллиона рублей. По мнению прокурора, причины изменения меры пресечения отсутствуют.

"Гособвиниель не объяснил, в связи с чем необходимо продлить меру пресечения", — заметил защитник подсудимого адвокат Валерий Шкред.

По теме
Политзаключенные
НОВОСТИ

Он попросил отпустить Константинова под поручительство, которое в суд представили правозащитник Лев Пономарев, руководитель правозащитного центра "РОД" Наталия Холмогорова, один из руководителей Левого фронта Дарья Митина, друзья и близкие обвиняемого.

"Прошу суд изменить мне меру пресечения на более мягкую", — попросил подсудимый.

Ранее Мосгорсуд признал незаконным продление меры пресечения на 6 месяцев и изменил решение, принятое 27 мая Чертановским судом столицы.

По словам защитника обвиняемого, УПК позволяет продлить арест на полгода только один раз, в дальнейшем

арест может быть продлен исключительно на три месяца, и это не зависит от того, что дело рассматривается повторно.

По версии следствия, вечером 3 декабря 2011 года около выхода со станции метро "Улица академика Янгеля" Константинов в ходе ссоры с 24-летним Алексеем Темниковым несколько раз ударил его ножом, а затем убил.

Обвинение строит свою версию на показаниях друга убитого Алексея Софронова, который неоднократно давал противоречивые показания.

Свою вину подсудимый отрицает и настаивает на своем алиби. По его словам, в тот день он отмечал в ресторане с семьей день рождения матери. Константинову грозит до 15 лет лишения свободы. В декабре 2013 года Чертановский суд Москвы на стадии приговора вынес постановление о возвращении обвинительного заключения и материалов дела в прокуратуру для устранения нарушений.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября