Даниил Константинов. Фото: Каспаров.Ru
  • 15-07-2014 (14:33)

Обвиняемый в убийстве Даниил Константинов не признал вину

update: 15-07-2014 (17:04)

Бывший лидер националистической организации "Лига обороны Москвы" Даниил Константинов отрицает свою причастность к убийству 23-летнего москвича Алексея Темникова, сообщает 15 июля корреспондент Каспаров.Ru из зала Чертановского суда Москвы.

Представитель прокуратуры зачитал обвинительное заключение, после чего на вопрос суда, понятно ли ему обвинение, Константинов ответил отрицательно и заявил, что вину не признает.

"Мне не понятны следующие элементы обвинения: мотив инкриминируемого преступления. Мне точно не понятно и место преступления. В обвинительном заключении говорится о стилобате, но не ясно, преступление совершено внутри метро или снаружи за стеклянными дверями",

— ответил обвиняемый на вопрос судьи. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Во время дачи показаний Константинов пояснил, что в день и во время убийства он находился в китайском ресторане на Проспекте мира — отмечал день рождения матери с родными, чему имеются свидетельские и документальные подтверждения.

"Я никогда и никого не убивал. Никогда не был на месте преступления", — отметил обвиняемый.

В ходе допроса отца убитого Николая Темникова, потерпевший рассказал, что его сын работал в кондитерской фабрики, лично с другом сына Алексеем Софроновым не знаком. Хотя знает, что свидетель обвинения был коллегой его сына и в день убийства они должны были встретиться. При этом отец сказал, что лично не видел этого парня, лишь знает его по имени. Кроме этого Темников старший опроверг утверждение следствия, что его сын был панком, он уверен, что Алексей не принадлежал ни к какой субкультуре. Хотя следствие утверждает об обратном.

Темников старший добавил, что только один раз встречался со следователем для ознакомления с делом. В ходе допроса Темников сказал, что во время нападения у его сына были фотоаппарат, мобильный телефон, армейский жетон, которые так и не были исследованы следствием, а позже и вовсе исчезли.

По версии следствия, вечером 3 декабря 2011 года около выхода со станции метро "Улица академика Янгеля" Константинов в ходе ссоры с 24-летним Алексеем Темниковым несколько раз ударил его ножом, а затем убил.

Обвинение строит свою версию на показаниях друга убитого Алексея Софронова, который неоднократно давал противоречивые показания.

Свою вину подсудимый отрицает и настаивает на своем алиби. По его словам, в тот день он отмечал в ресторане с семьей день рождения матери.

Константинову грозит до 15 лет лишения свободы.

В декабре 2013 года Чертановский суд Москвы на стадии приговора вынес постановление о возвращении обвинительного заключения и материалов дела в прокуратуру для устранения нарушений.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"