Я не готова вынести вердикт о том, нужна России миграция, либо нет. Об этом много умных людей спорит. Понятно, что миграция если нужна, то легальная. И вообще — нормальная, без всех вот этих подпольных цехов, обворованных дворников и жизни в подвалах.

Я чужда риторики о том, что всяк, кто выступает за введение визового режима — фашист. Мне кажется, государство вправе определять, в какой миграции оно нуждается.

Но я не понимаю, почему с нелегальной миграцией надо бороться самым худшим способом из всех возможных. Не, расстрелять всех нелегалов или сжечь в печи было бы хуже. На втором месте — инициатива с этим лагерем. Для того, чтоб заняться депортацией, надо сначала построить депортационную тюрьму. У нас раньше депортируемые сидели в 4-м СИЗО. Но теперь началась предвыборная кампания, и построили лагерь. С бетонным полом. Вот сегодня прошли дикие ливни — что там сейчас в этом лагере? Мне думать об этом страшно. Они ж там всплыли все, с детьми своими, со скарбом...

Для того, чтоб заняться массовой депортацией, надо посадить сотни судей, чтоб они сидели и одно за другим рассматривали дела. Их посадили работать? Нет, их не посадили работать. Но тогда всех этих людей надо через 48 часов освободить. Потому что нельзя незаконно лишать людей свободы.

Не надо кормить вьетнамцев гречкой. Они ее не едят. Я, кст, тоже не ем гречки, и с голодухи ее есть не смогу: меня, извиняюсь, от гречки тошнит. Если держать людей в лагере, то надо озаботиться тем, что мусульмане не едят свинину, а вьетнамцы — гречку.

Очень продуманным решением было назвать это место лагерем. Ни с чем, кроме концлагеря, это не ассоциируется.

И очень мерзко осознавать, что эти люди сейчас страдают из-за предвыборной кампании Собянина: потрафим к выборам москвичам, победим миграцию. Этот лагерь что — на зиму останется? В двадцатиградусный мороз там люди будут в палатках сидеть? Вряд ли ведь? До этого даже наши власти не дойдут? я надеюсь... Понятно, что к октябрю никакого лагеря не будет. И не будет депортационной тюрьмы. А он потом и не нужен будет: выборы пройдут и все вернется на круги своя. Так что все это? Очередная дешевая разводка. И никакой Мага (блин, а непохож был на вьетнамца-то, да?) здесь не при делах. Это вообще о другом.

Анна Каретникова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены