Совет Федерации. Фото: www.mk.ru
  • 06-08-2013 (10:45)

Новые губернаторы поведут кандидатов в Совфед на выборы

update: 06-08-2013 (10:44)

На выборах 8 сентября будет опробован новый порядок делегирования в Совет Федерации от региональных властей: кандидат в губернаторы идет на выборы с тройкой кандидатов в сенаторы, одного из которых он в случае своей победы направит в верхнюю палату. В кандидаты идут местные депутаты. Как пишет 6 августа газета "Ведомости" все тройки уже определились.

Закон о новом порядке формирования Совфеда был принят в декабре прошлого года, и тогда председатель палаты Валентина Матвиенко подчеркивала, что после вступления закона в силу назначение сенаторов "будет проходить с учетом волеизъявления жителей регионов". Однако из состава списка, сообщений партийцев и штабов провластных кандидатов, исполняющих обязанности губернаторов, следует, что элиты регионов уже сейчас знают, кто именно будет представлять губернатора в верхней палате.

Команда врио губернатора Московской области Андрея Воробьева не скрывает, что это будет Дмитрий Саблин. Рассчитывая перейти в Совфед, Саблин сложил полномочия депутата Госдумы, и вакантный мандат достался его давнему соратнику — сенатору и экс-губернатору Борису Громову.

Кандидат эсеров — врио губернатора Константин Ильковский (Забайкальский край) выдвигает ставленника единороссов — экс-губернатора Агинского Бурятского автономного округа Баира Жамсуева в обмен на то, что единороссы поддерживают Ильковского, сообщали ранее в руководстве партии. Единороссы указывали на похожую коалицию во Владимирской области: известный в регионе эсер — депутат Госдумы Антон Беляков станет сенатором от Светланы Орловой, которая выдвинута единороссами на пост губернатора.

По теме
НОВОСТИ

Сенатором от Сергея Собянина станет один из новых руководителей народного фронта — Александр Галушка, уверенно заявляли собеседники в мэрии Москвы. Виктор Зимин (Хакасия) намерен переназначить влиятельного сенатора Валентину Петренко, сообщали единороссы.

Фаворит виден и из состава троек: в одной связке с реальными претендентами в сенаторы — действующими членами Совфеда, депутатами Госдумы — идут местные чиновники, врачи, общественники, региональные и местные депутаты. В компании с сенатором Владимиром Кулаковым врио губернатора Магадана Владимир Печеный выставил директора института, в компании с Беляковым — врач-кардиолог и директор детского дома.

В Хабаровском крае, скорее всего, в верхнюю палату парламента перейдет депутат Госдумы Александр Шишкин (на этой кандидатуре, по словам собеседника, близкого к администрации президента, настаивает федеральный центр), хотя с ним соревнуется заместитель гендиректора компании "Сухой" Александр Пекарш, близкий к врио губернатора края Вячеславу Шпорту человек.

Представителем губернатора Чукотки вместо Ларисы Пономаревой станет женщина, которая отвечает заявленным ранее самим кандидатом Романом Копиным требованиям: она должна быть представителем коренного народа. Этому критерию соответствуют президент Ассоциации малых народов Севера Анна Отке и куратор темы малых народов в окружной администрации Валентина Кеулькут. Обе — представители известных фамилий в Анадыре. Сенатором станет Отке, уверенно заявил человек, близкий к руководству округа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России