Девочка с ДЦП. Фото с сайта viktorpletin.ru
  • 27-02-2013 (11:52)

Свердловские чиновники не разрешили вывезти на операцию сироту с ДЦП

update: 27-02-2013 (13:37)

Свердловские чиновники не разрешили везти девочку с ДЦП на операцию в Лос-Анджелес. Об этом 27 февраля пишет "Новая газета".

Воспитанницу Екатеринбургского коррекционного детского дома номер 3 двенадцатилетнюю Ангелину американские врачи должны были бесплатно оперировать 6 марта.

Больницу для девочки нашел фонд "Здоровье отечества", созданный по инициативе вышедшего в отставку военного врача Владимира Воропаева.

Директор детского дома, сославшись на "закон Димы Яковлева", отказалась давать согласие на вывоз ребенка за границу для лечения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Она сказала, что за разрешением надо обращаться в районный орган опеки.

В свою очередь, руководитель органа опеки Орджоникидзевского района Екатеринбурга Наталья Болотова запросила у фонда большой объем документов, в том числе диплом о высшем медицинском образовании президента фонда. Получив все документы, Болотова отказала.

Тогда Воропаев обратился за помощью в информационный центр ООН в Москве, который направил письмо министру социальной политики Свердловской области Андрею Злоказову. Ответила его заместитель Елена Лайковская. Она не объяснила, почему нельзя везти ребенка на лечение за границу, но рассказала, что в областном правительстве обсуждался вопрос, необходима ли девочке операция и есть ли возможность ее прооперировать в Свердловской области.

Получит ли девочка помощь в Екатеринбурге, неизвестно.

Отметим, что фонд "Здоровье отечества" создан в 1999 году. С его помощью 87 детей получили квалифицированное лечение и протезирование. В основном это дети-сироты без рук или ног или дети из малоимущих семей. Из них 27 лечились в госпиталях США, причем многие выезжали для сложного протезирования и реабилитации не один раз. 

Протезы и операции делаются бесплатно.

Деньги, которые ищет фонд и работающая вместе с ним американская благотворительная организация Health of Fatherland, идут на оплату виз, билетов на самолет, проживание в гостинице в Лос-Анджелесе, питание. Директор "Здоровья отечества" отмечает, что организовать такую помощь очень сложно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании