Сироты. Фото: news.bbc.co.uk
  • 04-07-2014 (12:50)

Судебные приставы требуют квартиры для сирот у власти Верхотурья: область не дает денег

update: 04-07-2014 (13:30)

Судебные приставы Свердловской области возбудили пять уголовных дел в отношении экс-главы администрации Верхотурья Сергея Лобусова в связи с неисполнением им решений суда, сообщили 4 июля корреспонденту Каспаров.Ru в областном управления ФССП.

По данным ФССП, в мае 2013 года в законную силу вступили решения судов о предоставлении жилья по договору социального найма пяти сиротам.

Сити-менеджер Верхотурья был не раз предупрежден об ответственности за неисполнение судебных решений, однако квартиры сиротам не были предоставлены. Санкции по статье, инкриминируемой руководителю, предусматривают наказание вплоть до лишения свободы сроком до 2 лет. Лобусов месяц назад, 3 июня, подал в отставку.

Отметим, что предоставление жилья сиротам происходит за счет средств областного бюджета. Верхотурью средства на две квартиры были выделены в 2010 году, после этого

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

деньги на жилье для сирот в город не поступали, несмотря на то, что в пригородном поселке действует детский дом.

Согласно информации депутата Заксобрания Свердловской области Георгия Перского, на конец 2012 года в области на учете состояло более 7,5 тысячи детей-сирот, из них у 2,8 тысячи уже наступило право на обеспечение жильем. За 2011-2012 годы для них было построено только 1174 квартиры.

Заметим, что против Лобусова также возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий и мошенничестве. По делу проходят экс-руководитель Жилищно-эксплуатационного управления городского округа Верхотурский Владимир Быков и директор МУП "ЖКХ Верхотурское" Андрей Лошагин. Последний полностью признал вину, сотрудничал со следствием и уже получил условный срок. Следователи утверждают, что обвиняемые

похитили из областного бюджета 1,4 млн рублей, выделенные на ремонт детских садов при сельских школах и дома отдыха в поселке Привокзальный.

Ремонт должны были завершить к ноябрю 2012 года, однако на момент возбуждения и расследования уголовного дела ремонтные работы не закончились, а главе администрации в счет этих денег в квартире были установлены пластиковые окна на 40 тысяч рублей.

Отметим, что занимавший до Лобусова должность сити-менеджера Верхотурья Александр Пивоваров осужден на 9 лет лишения свободы за взятки, которые он получал от руководства компании ООО "Темп" за заключение муниципальных контрактов на ремонт местной школы, детского садика и здания администрации.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"