"Марш против подлецов". Фото с сайта: gazeta.ru
  • 14-01-2013 (15:20)

Асимметричный ответ

Участников "Марша против подлецов" назвали "врагами российского суверенитета" и пообещали "загнать на обочину"

update: 15-01-2013 (23:42)

В Москве 13 января состоялся "Марш против подлецов", участники которого протестовали против запрета на усыновление российских детей американцами. По разным оценкам, в акции участвовали от 10 до 50 тысяч человек.

Власть не замедлила отреагировать на факт проведения марша. Одним из первых, кто дал комментарии по этому поводу, стал пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков. Он заявил "Дождю", что любая точка зрения в обществе имеет право на уважение, однако "нужно отдавать дань точке зрения, которая преобладает, и воспринимать вступивший в силу закон как закон". Песков в этот раз был дипломатичен и пояснил, что протестующие должны учитывать намерения властей улучшить обстановку с усыновлением и положением сирот, а не "абстрагироваться".

"Речь идет не просто о запрете, а о намерении создать должные условия внутри страны. То есть запрет не голословный – это раз. А второе – закон есть закон, и его нужно выполнять. Несогласие не освобождает от выполнения закона", - заявил пресс-секретарь. Он привел в пример опросы, которые показали, что "большинство населения так или иначе поддерживают принятые меры", и "президент, безусловно, в курсе".

Песков высказался и по поводу требования распустить Госдуму: "Я считаю, что такие призывы не могут заслуживать внимания, к ним нельзя относиться с уважением... "Долой Думу" – неконструктивно, это не разговор.

Марш против
По теме
НОВОСТИ

Дума – это наш парламент, его выбрали в ходе всенародных выборов, и относиться с неуважением к законодательной власти – с такими людьми говорить не о чем".

Автор поправок о запрете на усыновление, депутат от "Единой России" Екатерина Лахова даже посетила марш. Правда, пробыла депутат на площади недолго, "перемерзла, даже засохла" и уехала. Впоследствии Лахова заявила, что митингующих было "мало", а также выразила удивление по поводу самой акции: "Меня поражает больше всего то, что люди собираются на такую большую акцию вроде как в поддержку американского бизнеса, потому что для них наши дети, российские, это фактически, будем говорить, предмет торговли".

Депутат разъяснила, что "изначально" была против подписания с американцами осеннего соглашения по поводу усыновления. Детей нужно оставлять в России, считает она, поскольку "мы считаемся все-таки не страной третьего мира", а также существуют проблемы с демографией.

Лахова не общалась с участниками митинга. Зато она заявила, что "прекрасно знает" о том, откуда идет его финансирование: "Вы понимаете, я понимаю, сколько это все стоит. Очень дорого стоит провести это мероприятие. Меня интересовало, кто все-таки у нас стоит за проведением этой акции".

По мнению Лаховой, протестующие "еще не поняли, не разобрались, потому что действительно очень много таких моментов, которые сразу очень сложно и трудно понять". А резкий запрет на усыновление решит все существующие, в том числе, коррупционные проблемы в этой сфере.

"Мы уже решали все эти годы. Это очень сложно. А когда мы сделали вот такую форму запрета, я считаю, что это очень хороший стресс, стимул для того, чтобы активнее можно было разрешить эти вопросы. Наши дети от этого не пострадают",

- оправдывается Лахова. И пообещала устроить детей с сорвавшимся американским усыновлением в России.

Но сама Лахова к усыновлению не готова: "Вы знаете что, ребенок – не игрушка, поэтому не надо сразу переводить и спрашивать: "А вы готовы?" Я уже, извиняюсь, пенсионерка, у меня уже внуки, я с ними иногда не успеваю заниматься. Поэтому надо отдавать в ту семью, которая желает взять ребенка".

Заместитель секретаря Генерального совета "Единой России" Андрей Исаев был более резок. На сайте партии появилось развернутое заявление депутата, в котором он называет "акт Магнитского" "антироссийским" и "выдержанным в стилистике холодной войны", а все обвинения против коррупционеров и нарушителей прав человека - "ложью" и "юридической бессмыслицей".

По мнению Исаева, акт был принят лишь с целью "унизить" Россию. Депутат приводит два разумных, по его мнению, довода. Во-первых, говорит он, это уступка "антироссийской" части общества в обмен на отмену поправки Джексона-Вэника. Во-вторых, уверен Исаев, американцы пытаются сделать Россию "мальчиком для битья" или "покорным вассалом", чтобы не допустить обвала долларовой системы отношений. В заключение депутат почему-то приводит в пример истории Виктора Бута и Леонида Развозжаева.

Единоросс считает закон об усыновлении "ответной оплеухой" и указывает на реакцию Штатов, которые "проняло". Скандал вокруг закона об усыновлении он оправдывает так: "Главный урон для Соединенных Штатов от "закона Димы Яковлева" – сам факт того, что их "послали". Это тревожный симптом и очень дурной пример для других стран. Но, как положено в большой политике, реальная причина атаки тщательно драпируется поводом... Увы, сироты просто используются нашими проамериканскими деятелями так же, как используется ими память Сергея Магнитского".

Далее Исаев приводит сомнительную статистику по усыновлению и возмущается: "Также умалчивалось, например, о том, что усыновление детей за границу запрещено в странах Евросоюза. Например, в Румынии, где медицина и соцобеспечение явно не лучше, чем в России. Слышали ли вы от эхомосковских истеричек обвинение в адрес румынских властей в том, что они "людоеды" и "подлецы"?".

Единоросс, однако, считает, что "истерика ультралибералов" принесла свои плоды. В частности, она повлияла на шаги власти в сторону решения проблем сирот. При этом Исаев не может отказаться от шпильки в адрес протестующих: "Понимаю, что при этом с моей стороны было бы наивно призывать несистемную оппозицию проявить свою заботу о детях не только митингами, но и реальными делами".

Также он говорит о полезном разделении политического сообщества на "патриотов" и "непатриотов", как завещал Путин в послании Федеральному Собранию: "Все партии парламента, включая нещадно критикующих "Единую Россию" коммунистов и эсеров, проголосовали как партии патриотические. Все враги российского суверенитета обозначили себя горячими сторонниками американского усыновления".

Депутат заявляет, что "мы - страна, которая не хочет торговать своими гражданами". И грозит полным запретом на иностранное усыновление. А также тем, что

активную часть общества на ближайшие годы нужно загнать "на такую обочину политической и общественной жизни, куда Макар телят не гонял".

Члену "Единой России" Ирине Родниной не понравилась "подача" марша. Она написала в "Твиттере": "Конечно я очень расстроена...расстроена,что мою фотографию несла не яркая личность"опы",а как говорят в Москве: тетка из очереди". На замечание "тетки" о том, что из ее налогов депутатам выплачивают зарплату, спортсменка ответила: "Ну, вот высказала СВОЁ мнение и оно тоже не понравилось...чего такие все обидчивые?". Под конец Роднина сослалась на то, что "народ не знает московских выражений", и гордо отметила, что "как спортсменка приняла огонь на себя".

А руководителя фракции "ЕР" в Госдуме Владимира Васильева возмутил факт сожжения Сергеем Удальцовым портрета Путина на марше. Он заверил, что единороссы проконтролируют проверку МВД этого инцидента. По мнению Васильева, действия Удальцова "оскорбили десятки миллионов граждан" России.

Депутат считает, что "к гаранту Конституции нужно относиться с особым уважением".

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк уже объявил, что марш ничего не изменит: "Для получения мандата депутата Госдумы в среднем на выборах требуется 120-130 тыс. голосов.

Таким образом, количества вышедших на протестную акцию — не важно, было их 10 или 20 тыс.— не хватило бы даже для того, чтобы избрать хотя бы одного депутата, не говоря уже о том, чтобы сменить всю Думу".

Наш президент, как водится, промолчал.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября