Публичные слушания, зал. Фото: statement.ucoz.net
  • 10-01-2013 (19:04)

Московские оппозиционеры выступили против отмены общественных слушаний

update: 10-01-2013 (19:34)

Московские оппозиционеры намерены выступить против принятой в Московской городской думе в первом чтении поправки в Градостроительный кодекс города Москвы, которая отменяет большинство публичных слушаний. Об этом 10 января сообщается на сайте "Комитета 12 июня".

Активисты заявили о том, что поправки, планируемые Мосгордумой, обозначают возврат к полномасштабной точечной застройке, дают мэрии возможность бесконтрольно вырубать и застраивать парки, скверы, дворы, детские и спортивные площадки, строить под окнами жилых домов шоссе и эстакады.

"Видимо, именно так депутаты Мосгордумы понимают слова присяги: "Клянусь при осуществлении полномочий депутата Московской городской думы... служить процветанию города и благополучию его жителей". Мы понимаем эти слова по-другому. Мы предложили свой вариант поправок, по которым публичные слушания проводятся по всем стройкам, возможности жителей по участию в слушаниях увеличиваются, приоритетом градостроительной деятельности становится благополучие москвичей", — говорится в сообщении Комитета.

Муниципальный депутат Константин Янкаускас рассказал Каспаров.Ru, что 10 января в Мосгордуме прошло совместное заседание фракции КПРФ, думцев, а также муниципальных депутатов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На встрече присутствовали представители "Яблока", "Справедливой России", "Партии 5 декабря" и "Парнаса".

"Все участники встречи выступили против отмены общественных слушаний. Мы намерены начать кампанию по сбору подписей против этих поправок. Она пройдет до 14 января, когда поправки вступают в силу", — заявил депутат.

По его словам, утром и днем 14 января граждане намерены провести одиночные пикеты у здания Мосгордумы.

Напомним, что в сентябре главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов заявил, что участие горожан в общественных слушаниях по крупным градостроительным проектам нецелесообразно.

Мария Муромская, Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия