Против четверых участников перекрытия федеральной трассы Томск – Новосибирск в районе томского села Кафтанчиково возбуждены административные дела. По информации, распространенной 26 августа пресс-службой Томского УВД, задержанным грозит наказание в виде штрафа от 5 до 25 минимальных размеров оплаты труда или арест сроком до 15 суток. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Сначала жители села собрались днем 25 августа у здания сельской администрации. Они потребовали от власти прекратить деятельность компании, которая намерена добывать гравий на пастбище на окраине села. Людей, кроме потери пастбища, волнуют возможные экологические последствия добычи гравия на берегу реки. Глава сельской администрации увидел в волнении сельчан политический аспект накануне октябрьских муниципальных выборов и не смог поговорить с сельчанами. Тогда жители села, а собралось их около 80 человек, перекрыли трассу. За полтора часа перекрытия пробка растянулась на несколько километров. Милиция смогла удержать обочины дороги, по которой машины с небольшой скоростью смогли объезжать протестующих.

Как сообщил сайт "В Томске" люди препятствовали движению машин, добиваясь встречи с губернатором и главой Томского района. Приехавший заместитель губернатора Юрий Сухоплюев смог увести народ с проезжей части. Подоспевший глава Томского района Анатолий Каплунов тут же пояснил, что еще две недели назад он постановил прекратить работы по добыче гравия. Однако, когда замгубернатора добрался до места работ, от представителей ООО "Фортуна" стало известно, что они вновь получили разрешение от заместителя Каплунова по экономике.

Александра Кузнецова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter