Федеральная трасса "Кавказ". Фото с сайта lenta.ru (c)
  • 27-07-2009 (18:55)

Постоят за своих

Дагестанские кумыки перекрыли трассу "Кавказ" из-за убийства соплеменника

update: 28-07-2009 (12:44)

В окрестностях Хасавюрта в Дагестане более четырехсот людей перекрыли федеральную трассу "Кавказ". Как пишет 27 июля "Кавказский узел", люди уже второй день проводят митинг на дороге.

По мнению главного редактора газеты "Черновик" Надиры Исаевой, случившееся может перерасти в вооруженный конфликт.

По ее словам, причиной митинга стала ситуация, которая возникла в Хасавюрте после убийства Магомеда Умаханова, сына депутата Народного собрания Дагестана Ахмедпаши Умаханова и племянника главы города. Исаева говорит, что Умаханов был убит по ошибке. Киллеры намеревались убить Магомеда Умарова, брата зятя Ахмедпаши Умаханова. Он, по информации Умахановой, избил участкового Хасавюртовского РОВД. "Тот решил отомстить, задета честь милиции", - сказала Исаева.

Тогда были задержаны несколько человек: предполагаемые убийцы Умаханова находятся в заключении, а человек, избивший участкового, отпущен на свободу. По информации Исаевой, убитый Магомед Умаханов был кумыком, а Магомед Умаров - аварец.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Митинг организовали кумыки, которые возмутились несправедливостью, что, мол, "тех отпустили, а наших держат", - рассказала она.

По ее словам, трасса "Кавказ" перекрыта недалеко от Хасавюрта. "Это пограничная зона и все может перерасти в межнациональный конфликт", - считает Исаева.

Напомним, племянник главы муниципального образования "город Хасавюрт" Сайгидпаши Умаханова Магомедхабиб был убит в Хасавюрте 28 апреля. Примерно в 19:50 племянник главы города Хасавюрта подъезжал к городскому рынку, когда неизвестные открыли по нему огонь из автомобиля отечественного производства, и на этой же машине скрылись с места происшествия. Магомедхабиб погиб на месте.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия