Гарри Каспаров. Фото el pais.com
  • 25-08-2009 (00:08)

Сражение за доской

Офицерам Черноморского флота запретили играть в шахматы с Каспаровым

update: 25-08-2009 (11:04)

Лидер ОГФ, 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров 24 августа прибыл в Севастополь для участия в открытии шахматного турнира между Российским и Украинским флотами. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщила председатель межрегионального координационного центра "Забытый полк" Елена Васильева.

Как отметила Васильева, севастопольцы горячо восприняли известие о визите именитого гроссмейстера.

Большинство из людей считает, что приезд Каспарова - это миссия мира и начало развития дипломатических отношений между общественно-политическими силами России и Украины на фоне того, что правительства наших стран не могут договориться об усилении братских отношений и развития дружбы на всех уровнях общества наших государств.

Она подчеркнула, что явным противником визита оказалась Партия регионов Виктора Януковича.

Смотрите также
НОВОСТИ

Существенную поддержку в этом оказала и администрация города Севастополя. Одновременно, городской совет народных депутатов, состоящий в основном из представителей Партии регионов намеренно бойкотировал визит Каспарова, заявив, что им это не интересно.

По словам Васильевой, стало известно о том, что Главнокомандующий России дал распоряжение Черноморскому флоту не участвовать в этом турнире.

При этом она подчеркнула, что офицеры Черноморского флота, активно готовившиеся к турниру, готовы участвовать в турнире, переодевшись в штатское.

Одновременно с этим к организаторам мероприятия обратились жители города с просьбой провести параллельный турнир для севастопольцев, ветеранов - офицеров и любителей шахмат.

Напомним, визит и турнир приурочен к празднованию 70-летия со дня образования Кразнознаменной бригады кораблей охраны водного района Черноморского флота.
Данное мероприятие является актом народной дипломатии между Россией и Украиной и проводится под девизом: "Сражаться за шахматной доской, но не на поле боя".

Название дружественного турнира "Шахматная ладья". Полное финанстрование данного мероприятия взяла на себя общественная организация участников боевых действий и военнослкжащих России МКЦ "Забытый полк".

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-11-2014 (11:51)

Порошенко заявил, что готов к компромиссам ради мирного решения конфликта на востоке Украины

  • 17-11-2014 (11:20)

Россия выслала нескольких польских дипломатов

  • 17-11-2014 (10:16)

Мэрию Москвы уведомили о проведении акций против сокращений медработников