Больницы, фото Игоря Гольдберга, Каспаров.Ru
  • 15-06-2009 (10:45)

Больные, потому что бедные

В Астрахани 80 процентов поликлиник расположены в неприспособленных помещениях

update: 15-06-2009 (11:09)

На состоявшемся 10 июня заседании комитета по здравоохранению и социальному развитию Астраханской областной думы депутаты обсуждали состояние местного здравоохранения. Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru 15 июня со ссылкой на парламентскую пресс-службу, в регионе не хватает поликлиник, больницы переполнены, а те, что есть, из-за неприспособленного помещения не могут принять новое оборудование, которое они получили по нацпроекту.

Как выяснилось на заседании комитета, врачи работают с повышенной нагрузкой – узких специалистов не хватает из-за низкой зарплаты.

 По той же причине выпускники-медики в больницы не приходят. В больницах размещают больных в коридорах. Койко-мест не хватает, в большинстве поликлиник невозможно организовать стационары дневного пребывания, которые могли бы осуществлять лечение части астраханцев.

По словам исполняющей обязанности председателя Комитета по здравоохранению администрации Астрахани Елены Гариной, 80 процентов городских поликлиник расположены в неприспособленных для этого зданиях, на первых этажах жилых домов. В таких условиях нельзя разместить рентгенкабинет, не хватает места и для специалистов. Иногда в одном кабинете работают посменно несколько врачей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, город развивается, строятся новые дома, а поликлиники в планах новой застройки не предусматривается: в городском бюджете денег на их строительство нет.

Также поликлиники нуждаются в специалистах узкого профиля. Обеспеченность кардиологами – 42 процента, лаборантами – 50 процентов, эндокринологами – 60 процентов. 20 процентов врачей предпенсионного возраста, 11 процентов – пенсионеры. По данным мониторинга, проведенного Минздравом среди выпускников Астраханской медицинской академии, идти работать в государственные учреждения здравоохранения молодежь не хочет из-за низкой зарплаты.

Недавно областной Минздрав провел опрос среди жителей региона. На вопрос "Удовлетворены ли вы в целом медицинским обслуживанием?" ответили 12 081 человек. Работа местных поликлиник устроила 71 процент населения. При этом средняя оценка астраханской амбулаторно-поликлинической службы составила 3,6 балла.

Евгений Сазонов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков