Герб Астрахани. Фото: с сайта flags.ru
  • 05-03-2009 (12:01)

Крайний найден

Астраханская прокуратура обвиняет власти Молодежного в гибели людей

update: 05-03-2009 (12:24)

Красноярский районный суд Астраханской области 5 марта начал рассмотрение иска прокуратуры о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования "Аксарайский сельсовет", где в феврале в двух крупных пожарах погибли люди, и о полном запрете эксплуатации домов в поселке Молодежный. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры. Вместе с тем для того, чтобы расселить ветхие дома Молодежного, необходимо 800 млн рублей.

Накануне Красноярский районный суд запретил на 30 суток эксплуатацию домов поселка Молодежный, где произошли пожары. По информации пресс-службы, прокуратура направила в суд 26 исковых заявлений о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования "Аксарайский сельсовет", выразившегося в "необеспечении первичных мер пожарной безопасности и полном запрете эксплуатации аварийных жилых строений". Между тем постановление о приостановлении эксплуатации домов может означать и то, что в домах просто будет отключен свет.

По словам представителя прокуратуры Астраханской области, еще в мае 2005 года губернатор Александр Жилкин принял решение о ликвидации временных строений в поселке, однако решение исполнено не было. Кроме того, губернатор обещал премьер-министру Владимиру Путину реализовать программу по отселению из ветхого и аварийного жилья в 2011 году, переселив 32 тысячи нуждающихся семей, но пока новое жилье получили только 5 тысяч семей. Аналитики считают, что региональные власти не смогут выполнить обещанное премьер-министру. Оппозиция уверена, что срыв жилищной программы может привести к отставке губернатора.

В настоящее время в поселке Молодежный произведено частичное отселение людей из домов. У жителей поселка, однако, нет уверенности в том, что решение суда будет выполнено, поскольку размещать весь поселок пока негде. Для части погорельцев есть места в новом доме, часть из них пока нигде не устроены.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в результате пожара 14 февраля в деревянном жилом доме в поселке Молодежный Астраханской области погибли 16 человек. При втором пожаре, который произошел в поселке вечером 17 февраля, погиб еще один человек, а 19 февраля милиция предотвратила возгорание жилого дома. Полномочный представитель президента России в ЮФО Владимир Устинов заявил, что отселение жильцов из аварийных домов поселка Молодежный обойдется государству в 800 млн рублей. Администрация области пообещала выделить каждой пострадавшей семье по 100 тысяч рублей из областного бюджета и ещё по 5 тысяч из муниципального.

Между тем бюджет Красноярского района, в котором расположен поселок Молодежный, составляет несколько десятков миллионов рублей.

Евгений Сазонов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия