Бутырка. Фото: aferizm.ru
  • 12-05-2009 (17:18)

Честь и достоинство "Бутырки"

УФСИН Москвы отверг обвинения в пытках нацболов Михаила Пулина и Павла Жеребина

update: 12-05-2009 (17:36)

Руководство СИЗО "Бутырская тюрьма" обратилось с заявлением в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре России по Москве , в котором опровергает сообщение общественной организации "Союз заключенных" о применении пыток к осужденным нацболам Михаилу Пулину и Павлу Жеребину. Об этом Каспаров.Ru 12 мая cообщила пресс-служба Союза заключенных.

Администрация "Бутырки" утверждает, что информация о пытках политзаключенных "носит заведомо ложный характер и порочит честь и достоинство столичной уголовно-исполнительной системы в целом".

В качестве доказательства невиновности сотрудников СИЗО приводится довод, что, согласно медицинским справкам, заключенные Михаил Пулин и Павел Жеребин за медпомощью не обращались и в ходе медицинских осмотров телесных повреждений у них не выявлялось.

Как cообщал ранее Союз заключенных, к политзаключенным нацболам Михаилу Пулину и Павлу Жеребину, арестованным 9 марта и находящимся в СИЗО "Бутырка", неоднократно приходили для беседы сотрудники центра "Т" и ФСБ, которые сначала пытались убедить Павла и Михаила "стучать" на других противников власти, а после отказа избили. Данная "беседа" проходила без санкции следователя, ведущего уголовное дело. Более того, следователь Быков утверждает, что ему об этих визитах было неизвестно. 

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, многие сегодняшние и бывшие заключенные, а также правозащитники утверждают, что медчасти в российских СИЗО находятся под контролем тюремной администрации. Чаще всего, даже если заявление о травмах и будет принято, то в качестве причины его будет записано падение со "шконки".

Присутствовавшие в зале суда, где продлевался срок содержания под стражей Пулину, могут засвидетельствовать, что у него явно деформирован нос, под глазом следы кровоподтека примерно недельной давности, а на затылке сильно рассечена кожа. Мало того, что эти повреждения видны невооруженным глазом - судя по всему ему не было оказан никакой медицинской помощи, раны не обработаны даже йодом. 

Напомним, 10 марта суд избрал в качестве меры пресечения для нацболов содержание под стражей на два месяца. Активистов обвиняют по статье 213 части 2 УК РФ ("Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору").

По мнению соратников задержанных, вероятнее всего, поводом для начала преследований послужил инцидент, датированный ноябрем 2008 года, когда против нацболов была организована провокация, аналогичная провокации, вылившейся в так называемое "Таганское дело" . Кроме того, по их словам, причиной репрессий могла стать подготовка ко Дню несогласных, намеченному на 12 марта.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия