Милиционер. Фото с сайта trud.ru
  • 08-05-2009 (12:53)

Государство бессильно

Жительница Казани в Европейском суде обжалует пытки и понуждение к лжесвидетельствованию

update: 08-05-2009 (12:56)

Жительница Казани Наиля Рахманова 8 мая направила заявление в Европейский суд по правам человека. В России ей отказали в защите прав в связи с пытками в милиции и понуждением к лжесвидетельствованию. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба Казанского правозащитного центра, представляющего интересы 21-летней девушки.

По словам Рахмановой, 18 октября 2007 года ее остановили на улице Казани двое мужчин в гражданском, которые представились сотрудниками отделения милиции поселка Васильево, однако не показали документы. Они предложили девушке проехать с ними в УВД Зеленодольска "для беседы", на что получили вежливый отказ. Тогда один из правоохранителей насильно затолкал Наилю в машину. По дороге у девушки отобрали мобильный телефон, чтобы она не смогла связаться с родственниками и адвокатом.

В зеленодольском УВД милиционеры потребовали от Рахмановой забрать ходатайство о повторном допросе и отказаться от адвоката в рамках уголовного дела, по которому девушка проходит свидетелем. Рахманова рассказала правозащитникам , что при этом ей угрожали, что подбросят наркотики, а для начала оформят по мелкому хулиганству на 7-10 суток и поместят в самую плохую камеру. Как утверждает Наиля, один из милиционеров ударил ее свернутым журналом по глазам, отчего у девушки возникла острая боль в правом глазу. Затем правоохранитель нанес Рахмановой удары по затылку и пообещал перевернуть ее вверх ногами и ударить головой об пол. Испуганная девушка согласилась выполнить требования сотрудников милиции. Под диктовку следователя она написала заявление об отказе от услуг адвоката и дала выгодные следствию показания.

Впоследствии врачи поставили Рахмановой диагноз - "контузия правого глазного яблока" и "сотрясение головного мозга". Пострадавшая обратилась с жалобой на милиционеров к прокурору республики Кафилю Амирову и руководителю Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Татарстану Владимиру Киршину. Однако они не нашли в действиях правоохранителей состава преступления и отказалаи в возбуждении уголовного дела.

Смотрите также
НОВОСТИ

Казанские правозащитники считают, в действиях правоохранителей имеются признаки нарушения статьи 3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а именно - пытки и бесчеловечное и унижающее достоинство обращение со стороны милиционеров. Кроме того, правоохранители не имели права насильно сажать Рахманову в автомобиль и отбирать мобильный телефон (статья 5 Конвенции - свобода передвижения). Однако главной причиной направления жалобы в Европейский суд стало отсутствие эффективных средств правовой защиты внутри государства (статья 13 в совокупности со статьей 3 Европейской Конвенции).

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей