Глава "Росатома" Сергей Кириенко. Фото: С. Абраменков, "Эхо Москвы"
  • 15-04-2009 (18:15)

Атомная национализация

Национализация началась с атомной энергетики

update: 15-04-2009 (19:33)

Национализация предприятий началась с атомной энергетики. "Атомэнергопром", входящий в госкорпорацию "Росатом", договорился о покупке контрольного пакета акций группы "Энергомаш", созданной Александром Степановым и Алексеем Плещеевым. Сообщение о сделке появилось на сайте "Атомэнергопрома" 15 апреля.

Цена сделки будет согласована в течение месяца, тогда же и будет подписан договор о купле-продаже. Деньги пойдут на погашение части долга группы, говорится в сообщении "Атомэнергопрома". Однако сумма сделки не уточняется. Сейчас "Атомэнергопром" проводит оценку группы "Энергомаш", сообщается в пресс-релизе компании.

При этом стороны договорились, что оперативное управление в "Энергомаше" сохранит его нынешний генеральный директор Александр Степанов. Представители госкомпании войдут в советы директоров холдинга и дочерних компаний группы "Энергомаш". Вопросы корпоративного управления будут детализированы в соглашении акционеров, которое будет подписано в течение месяца.

"Мы стремимся к тому, чтобы по любому виду оборудования было как минимум два, а лучше три возможных поставщика. Итоги прошлого года показали, что только тогда, когда есть конкуренция, мы получаем справедливые цены", - подчеркнул исполнительный директор "Атомэнергопрома" Кирилл Комаров.

Смотрите также
НОВОСТИ

В результате сделки "Атомэнергопром" получит дополнительные мощности для реализации программы строительства АЭС в России и экспортных поставок оборудования АЭС, сообщает пресс-служба компании.

Несмотря на кризис, государство продолжит вкладывать деньги в атомную энергетику, заявил премьер-министр России Владимир Путин на совещании по развитию атомной энергетики в городе Удомля Тверской области, пишет РБК. Премьер напомнил, что в 2009 году инвестиционная программа "Энергоатома" (входит в структуру госкорпорации "Росатом") составит более 160 млрд рублей, из которых около половины - 73,3 млрд рублей - поступят напрямую из бюджета.

"На прошлой неделе я уже подписал постановление правительства. В результате "Энергоатом" должен ввести в этом году мощности на 1 ГВт", - отметил Путин. Он подчеркнул, что развитие инфраструктуры, в том числе энергетической, "формирует мощный заказ в смежных отраслях".

О дополнительном финансировании попросил правительство глава "Росатома" Сергей Кириенко. Кириенко обратился с просьбой к правительству России рассмотреть возможность дополнительной капитализации госкорпорации в размере 50 млрд рублей. Об этом он заявил на совещании по вопросам развития атомной энергетики, пишет Газета.Ru.

По словам Путина, к 2030 году предстоит удвоить долю атомной генерации в общем объеме выработки электроэнергии в России. Для этого в ближайшие 12 лет в России будет построено 26 новых энергоблоков.

При этом с 2016 года строительство АЭС должно осуществляется за счет инвестиционных ресурсов самой отрасли. Сейчас доля атомной генерации в России составляет 16 процентов.

Милана Челпанова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков