Пресс-секретарь "Росатома" Сергей Новиков предупредил СМИ о провокациях, предпринимаемых неизвестными в отношении Игналинской АЭС в Литве, сообщает РИА "Новости" 24 мая.

Заявление было опубликовано после того, как ряд калининградских СМИ сообщили о выбросе радиоактивных отходов, который якобы произошел на Игналинской АЭС. Дело в том, что 23 мая в "Росатом" обратились журналисты из Калининграда и попросили проверить поступившую к ним информацию о радиационном инциденте. Тогда "Росатом" обратился к литовским коллегам, которые опровергли слухи о радиационном инциденте, сообщив, что Игналинская АЭС работает в "нормальном режиме".

Напомним, что 20-21 мая был запущен слух о взрыве, якобы произошедшем на Ленинградской АЭС в Санкт-Петербурге, и о готовящейся эвакуации жителей города Сосновый Бор.

Кроме того, по официальной информации, одновременно с появлением слухов об аварии на ЛАЭС неизвестные попытались взломать сайты "Росатома" с целью получить доступ к данным Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО). Правоохранительные органы не исключают факт запланированной дезинформации и намерены возбудить по нему уголовное дело.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter