Флаги нацболов. Фото с сайта: nazbol.ru
  • 17-03-2009 (22:06)

Защитить политзэков

Коалиция "Другая Россия" 19 марта проведет пикет в защиту политзаключенных

update: 17-03-2009 (22:06)

Коалиция "Другая Россия" 19 марта проведет пикет с целью привлечения внимания общественности к принимающему массовый характер преследованию политических активистов. Об этом говорится в пресс-релизе коалиции, поступившем в редакцию Каспаров.Ru 17 марта.

Акция пройдет в Москве на площади Пречистенские ворота у памятника Фридриху Энгельсу (станция метро "Кропоткинская") с 18:30 до 20:00 мск. В пресс-релизе говорится о том, что 9 марта были арестованы нацболы Павел Жеребин, Михаил Пулин и Алена Горячева. Их задержали накануне Дня несогласных, а формальным поводом для их задержания послужили события трехмесячной давности, когда нацболы подверглись нападению со стороны представителей проправительственных молодежных организаций и вынуждены были защищаться.

Как отмечается в пресс-релизе, политическая подоплека ареста не взывает сомнений, а сама история в точности повторяют нашумевшее "Таганское дело", когда жертвы нападения были осуждены, а нападавшие отпущены.

Нацболы сегодня, поясняет "Другая Россия", подвергаются наиболее жесткому преследованию со стороны властей. Они составляют наиболее значительную часть политзаключенных современной России. Помимо административного и уголовного преследования по отношению к нацболам применяются меры физического насилия, вплоть до убийств. Убийство Юрия Червочкина и Антона Страдымова до сих пор не раскрыто, а власти не проявляют заинтересованности и предпринимают никаких усилий для расследования этих преступлений.

Смотрите также
НОВОСТИ

На пикете коалиция "Другая Россия" потребует прекращения террора в отношении всех политических и гражданских активистов.

Напомним, нацболы Михаил Пулин, Павел Жеребин и Алена Горячева были арестованы 9 марта. Суд избрал в качестве меры пресечения содержание под стражей. Активистов обвиняют по статье 213 части 2 УК РФ ("Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору").

Также выданы санкции на арест "лимоновцев" Андрея Никитина и Алексея Макарова.

По мнению соратников задержанных, вероятнее всего, поводом для начала преследований послужил инцидент, датированный ноябрем 2008 года, когда против нацболов была организована провокация, аналогичная провокации, вылившейся в так называемое "Таганское дело". Кроме того, по их словам, причиной репрессий могла стать подготовка ко Дню несогласных, намеченному на 12 марта.

 

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь