Павел Жеребин на заседании Национальной ассамблеи. Фото  Каспаров.Ru (c)
  • 16-03-2009 (12:23)

Страсбург рассудит

Адвокат нацбола Павла Жеребина обратится в Европейский суд

update: 16-03-2009 (12:50)

Обжалован арест нацбола Павла Жеребина. Об этом Каспаров.Ru 16 марта сообщил адвокат Дмитрий Аграновский.

Кассационная жалоба была подана им в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда. В ней Аграновский сослался на то, что жена нацбола находится на шестом месяце беременности, а сам он является студентом пятого курса МГУ. Адвокат также обратил внимание на то, что с момента инцидента, участие в котором ставится в вину Жеребину, прошло больше трех месяцев. "И все это время Жеребин не находился в розыске, ему не предъявлялось обвинение, не оказывал давление на потерпевших и свидетелей, не мешал установлению истины по делу", - говорится в жалобе.

"Шансы на освобождение минимальные, но вслед за кассацией мы намерены сразу же обратиться в Европейский суд, - сказал Дмитрий Аграновский, - эффективность обращений оппозиции в Страсбург проверена."

Отметим, что в 2005 году Тверской суд Москвы отказался освободить из-под стражи обвиняемого в захвате приемной администрации президента нацбола Владимира Линда с тем, чтобы он смог выехать в Голландию и проститься с умирающим отцом. Российский суд проигнорировал даже поручительство посла Нидерландов в России. Позже, в 2007 году Страсбургский суд обязал Россию выплатить Линду как потерпевшей стороне 15 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее сообщалось, что 10 марта Тверской суд Москвы назначил нацболам Павлу Жеребину, Михаилу Пулину и Алене Горячевой меру пресечения в виде заключения под стражу. Активистов обвиняют по статье 213 части 2 УК РФ ("Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору").

По мнению соратников задержанных, вероятнее всего, поводом для начала преследований послужил инцидент, датированный ноябрем 2008 года, когда против нацболов была организована провокация, аналогичная провокации, вылившейся в так называемое "Таганское дело". Кроме того, по их словам, причиной репрессий могла стать подготовка ко Дню несогласных, намеченному на 12 марта.

Ольга Малыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь