В Пензе 31 января состоялся общегородской митинг протеста против роста цен и тарифов. Одновременно "Единая Россия" при организационной помощи областных властей провела принудительную акцию в поддержку правящего режима. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, вышедшие на поддержку, простояли на площади всего 15 минут.

Около трехсот жителей города собрались на Советской площади, чтобы протестовать в рамках всероссийской акции протеста против повышения цен и роста тарифов. Но благодаря тому, что чиновники именно на этом месте организовали продовольственную ярмарку выходного дня, к протестующим тут же присоединилось сразу более тысячи человек покупателей и продавцов. У участников были плакаты: "Нет диктатуре Путина - Медведева!", "Мы государству все, а оно нам фигу", "Власть в ответе за кризис" и другие. В речах выступающих звучала критика городской и областной власти, призывы не допускать вновь в Пензенскую городскую думу на ближайших выборах 1 марта нынешних депутатов, "на протяжении четырех лет проводивших антинародную политику". Собравшиеся на митинг протеста при единодушной поддержке граждан, пришедших на ярмарку и ужаснувшихся при виде цен на продукты, потребовали остановить рост цен и тарифов ЖКХ, а также немедленной отставки президента Дмитрия Медведева и российского правительства во главе с Владимиром Путиным.

Одновременно в центре Пензы на площади Ленина, где действует запрет на проведение акций оппозиционных сил, состоялся митинг в поддержку неких антикризисных мер, принимаемых Медведевым и Путиным. Прибывшие в принудительном порядке студенты, несокращенные работники бюджетных организаций и чиновники районных администраций должны были "открыто поддержать меры по защите граждан". Участники акции поддержки, как выяснил корреспондент Собкор®ru, ничего не знали ни о каких-то антикризисных мерах правительства и не понимали, чем и как они должны были поддержать эти самые меры.

Открывший митинг губернатор Василий Бочкарев призвал всех сплотиться и наращивать производство отечественных товаров, а потом артист Сергей Казаков предложил всем во время кризиса веселиться и показывать ему некий жест рукой. Через пятнадцать митут после начала чиновничей акции значительное количество согнанных людей разошлись по своим делам. Их не остановила даже бесплатная раздача гречневой каши.

Следует отметить, что некоторые руководители предприятий Пензы, получившие настойчивую просьбу от организаторов "поддержки" прислать работников на акцию для массовости, на словах возражать не стали, а на деле проигнорировали указание. А работники ряда предприятий, которых направили на "поддержку", например, рабочие завода "Компрессормаш", пришли целыми коллективами отстаивать свои интересы по другую сторону баррикад — на Советскую площадь.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter