Пензенским региональным льготникам задерживают выплату денег на оплату коммунальных услуг. Как сообщил 29 января корреспондент Собкор®ru, в связи с этим правозащитники проводят одиночные пикеты. Пока.

Первый одиночный пикет в защиту льготников провел пензенский правозащитник, кандидат в депутаты пензенской городской думы Юрий Вобликов у здания городской администрации. Подобные, а также массовые акции протеста правозащитники намерены проводить до полной ликвидации долгов перед льготниками, а также в в День несогласных 31 января.

Отметим, что в начале января федеральные и региональные льготники не получили денежные компенсации за коммунальные услуги, детские пособия и пособия по инвалидности. Почетные доноры РФ также остались без положенных выплат. В адрес губернатора и мэра пошли жалобы — ведь для многих пенсионеров компенсация за коммунальные услуги составляет, в среднем, 400 рублей, что является для них приличной суммой.

С федеральными льготниками рассчитались, а вот те, кто получает выплаты из областного бюджета, в том числе имеющие звание "Ветеран труда", пока остались ни с чем. Многие льготники вспоминают любимую фразу бывшего заместителя губернатора Пензенской области, а ныне депутата Государственной думы от партии "Единая Россия" Сергея Егорова — "Не дождетесь!".

Напомним, что 31 января в Пензе на Советской площади в рамках общероссийской акции состоится митинг протеста против роста цен и тарифов, а также против массовых увольнений и невыплат зарплат и законных пособий. Пензенские активисты "Другой России" и демократического движения "Солидарность" в этот день проведут ряд одиночных пикетов в других местах города.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter