Прокурор Волгоградской области Леонид Беляк заявил на прошедшей 3 июля пресс-конференции о намерении обратиться в МВД России с предложением отстранить от занимаемых должностей руководителей ключевых управлений областного ГУВД, ответственных за борьбу с экономическими преступлениями. Как сообщил 7 июля корреспондент Собкор®ru со ссылкой на одного из участников, на последующем "закрытом" заседании Совета безопасности региона, были приведены следующие цифры: за 2,5 года волгоградские прокуроры направила в ГУВД около трех тысяч представлений с требованием навести порядок в сфере экономики, но услышаны не были.

Леонид Беляк заявил о том, что вскрыты факты волокиты при принятии решений по материалам деятельности предприятий нефтеотрасли, когда материалы из УБЭП кочевали в главное следственное управление ГУВД и обратно в течение месяцев, и в каждом подразделении лежали без движения. Областной прокурор заявил, что ситуация становится очень опасной. По его словам, "экономический блок ГУВД показывает нулевую статистику. Из-за провалов в работе милиции организованная преступность проникла во все сферы экономики: банковскую, земельные отношения, тепло-энергетический комплекс (ТЭК). Бизнес уходит в теневую фазу, но в отчетности ОБЭП и УБЭП все гладко".

Глава следственного управления следственного комитета при прокуратуре России по Волгоградской области Михаил Музраев на том же заседании отметил, что из почти тысячи проверок ТЭК региона до уголовных дел дошли только 19. "Такие результаты наводят на мысль о крышевании криминального бизнеса в сфере ТЭК", - считает Музраев. Губернатор Николай Максюта, в свою очередь отметил, что из-за нелегальных схем работы предприятий региона "казна не пополняется, а бюджетные средства уходят налево". Однако конкретных примеров "крышевания" никто не привел. В итоге совет безопасности области поручил прокуратуре "принять меры реагирования".

Пока в числе высокопоставленных руководителей волгоградского ГУВД, работой которых недовольна прокуратура, фигурируют фамилии начальника УБОП ГУВД Александра Речицкого, начальника ОБЭП ГУВД Николая Швеца и заместителя начальника ГУВД по экономической безопасности Сергея Корнильцева. Прокурор области отметил, что до 15 июля будут еще раз проверены результаты работы ГУВД в экономическом блоке и список ответственных лиц может измениться. От решения выходить с этой проблемой на уровень министра Внутренных дел прокуратура не намерена отказываться.

Напомним, что Леонид Беляк вступил в должность прокурора Волгоградской области в октябре 2004 года. В декабре 2006 года генеральный прокурор России Юрий Чайка, вступивший в должность в июне 2006 года, объявил Беляку строгий выговор за рост числа тяжких преступлений в регионе и снижение уровня их раскрываемости. После этого прокурор области был вызван в Генпрокуратуру, где ему настойчиво рекомендовали подать рапорт об отставке. После этого в СМИ появилась информация о том, что Беляк подал в суд заявление о защите чести своего мундира. Однако затем бывший первый заместитель Беляка Михаил Музраев, который якобы тоже получил в декабре 2006 года предложение об увольнении, заявил о том, что никакого заявления в суд не было.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter