Прокуратура России в Южном федеральном округе завершила предварительное следствие по делу начальника волгоградского ГУВД генерал-майора Михаила Цукрука. В итоге обвинение скорректировали, изъяв из него самые тяжкие пункты обвинения, cообщает 3 сентября корреспондент Собкор®ru

Начальник Главного управления внутренних дел Волгоградской области генерал-майор милиции Михаил Цукрук, находящийся под домашним арестом, получил официальное уведомление о завершении предварительного следствия по возбужденному в отношении него уголовному делу.

Изначально после его ареста 1 мая 2007 года областная прокуратура предъявила генералу обвинение по трем статьям УК РФ: 285-й "Нецелевое расходование бюджетных средств", 290-й "Получение взятки" и 286-й "Превышение должностных полномочий". Однако отделение Генпрокуратуры в ЮФО сочло, что доказанной является только часть обвинений по последней статье. Эпизоды получения взятки и злоупотребление должностными полномочиями исключены из обвинения в связи с отсутствием состава преступлений.

По словам адвокатов Цукрука, в итоге их подзащитного обвиняют лишь в том, что он собирал со своих подчиненных деньги на ремонт подведомственных ГУВД медицинских учреждений и с нарушением конкурсных правил приобрел для ГУВД три автомобиля представительского класса. Причем, автомобили по решению суда были возвращены продавцам, а средства – в областной бюджет без потерь. Вынесение генералом указаний начальникам райотделов областного ГУВД об обеспечении финансирования и проведения работ по ремонту госпиталя ГУВД и детского оздоровительного комплекса "Дубки" делалось, по мнению следствия, в интересах милиционеров. Следователи прокуратуры ЮФО не приняли во внимание то, что в госпитале была оборудована VIP-палата, а в оздоровительном комплексе отремонтирован корпус под гостевой домик. Что касается получения взятки, то следователи совершенно правы: получение подарка в виде "Волги" 1969 года выпуска от коллектива трудно посчитать за взятку.

Напомним, что уголовное дело в отношении начальника ГУВД было возбуждено 30 апреля следственным управлением Волгоградской областной прокуратуры. На следующий день генерал был арестован в областном кардиоцентре, где находился на обследовании, и решением суда Центрального района Волгограда отправлен в СИЗО номер 1. Затем в связи с состоянием здоровья он был переведен под домашний арест, а по указанию Генеральной прокуратуры России 16 мая расследование дела было передано в следственное управление Генпрокуратуры в ЮФО. Дело в отношении генерала милиции составляет 38 томов. Не исключено, что оно будет рассмотрено судом уже в сентябре.

Сам Цукрук, временно отстраненный от должности начальника милиции Волгоградской области, не признает обвинения, окончательно предъявленного ему 13 августа. Как сообщила адвокат генерал-майора Мария Шпак, действия Михаила Цукрука были направлены на улучшение медицинского обеспечения сотрудников милиции и укрепление материально-технической базы ГУВД области.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter