Глава Волгограда Роман Гребенников прокомметировал 1 июля подготовку к отопительному сезону в городе. "Что касается подготовки к отопительному сезону, то она сегодня идет полным ходом", сообщает 3 июля корреспондент Собкор®ru.

"По сравнению с 2007 годом работы на водопроводных, канализационных и тепловых сетях начались значительно раньше. Уровень вложений в коммунальную сферу в этом году тоже превышает прошлогодний. Все намеченные мероприятия выполняются в соответствии с графиками, срывов нет и быть не может. Все разговоры на эту тему являются чистой спекуляцией", - отметил мэр. Попытки поставить под сомнение результаты проведенного конкурса по выбору коммунального оператора глава Волгограда Роман Гребенников назвал попыткой рейдерского захвата волгоградской "коммуналки". Он подчеркнул, что при любой ситуации не допустит, чтобы Волгоград стал заложником противоборства финансовых структур, претендующих на управление волгоградскими коммунальными сетями.

Однако многих волгоградцев не устраивает качество и темпы подготовки города к зиме.

Напомним, что 24 июня 2008 года Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в Казани подтвердил вердикт, вынесенный по иску "МАКС и К" предыдущей судебной инстанцией, признав постановление волгоградской гордумы о назначении конкурса на право аренды коммунальной инфраструктуры Волгограда недействующим. Таким образом, попытки властей Волгограда оправдать свои действия при выборе коммунального оператора города оказались безуспешными.

Это уже второе судебное решение, признающее действия администрации Волгограда при проведении конкурса незаконными. Аффилированная ГК компания "Руссантехресурсы" выступала в суде в качестве третьей стороны и представила суду документы, свидетельствующие о намеренном устранении конкуренции при проведении конкурса. Требование "УК Эстар" об отмене итогов конкурса в суде поддержала компания "Руссантехресурсы", а также Федеральная антимонопольная служба, еще ранее признавшая незаконность проведения конкурса. Ответчиками выступили организатор конкурса - администрация Волгограда и его победитель - ОАО "Коммунальные технологии Волгограда".

Компании "Руссантехресурсы" и "Эстар", подававшие заявки на конкурс, считают, что победитель в нем был определен произвольно, с существенным нарушением прав остальных участников. Предусмотренного Положением о конкурсе экспертного рассмотрения инвестиционных программ проведено не было. Основанием для иска послужило также нарушение закона "О защите конкуренции" при проведении конкурса.

"Руссантехресурсы" предоставили суду документы, наглядно продемонстрировавшие факты намеренного устранения конкуренции организаторами конкурса.

Фактически Администрация города под предлогом проведения открытого конкурса продлила на 15 лет полномочия бывшего коммунального оператора – ЗАО РЭС, к которому у кредиторов и прокуратуры Волгоградской области остается много претензий.

Наблюдатели отмечают, что одной из причин отмены результатов конкурса явилась слабая подготовка и организация торгов, которыми занималась Гордума прежнего созыва и мэрия Волгограда. В настоящее время результатом юридических коллизий стал стабильный кризис в системе ЖКХ города, жертвами которого стали не только горожане, но и победитель конкурса – новая компания – "Коммунальные технологии Волгограда" – несущая прямые убытки.

Между тем сейчас в Волгограде разгорается новый скандал вокруг повышения тарифов на услуги ЖКХ, которое планируются с 1 августа 2008 года. Пока единственным, кто не согласился с рекомендациями Департамента ЖКХ и ТЭК и предложил не принимать скоропалительного решения по утверждению новых тарифов оказалась Ирина Соловьева – председатель комитета Волгоградской Городской Думы по городскому хозяйству. Она воздержалась от голосования по принятию решения. Соловьева предложила Гребенникову еще раз проверить необходимость повышения цен на коммунальные услуги в Волгограде, и рекомендовала сделать их структуру понятной и прозрачной. Для этого, как считает, депутат, нужен тщательный экономический анализ с постатейной расшифровкой коммунальных расходов.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter