Автомобилисты Волгограда вновь готовы провести акцию протеста против повышения цен на бензин, сообщает корреспондент Собкор®ru. Они говорят о сговоре чиновников и главного "волгоградского бензинового монополиста" - компании "ЛУКОЙЛ".

Средняя цена на бензин в Волгограде в июне 2008 года превышает среднюю цену по Южному федеральному округу (ЮФО). По данным Росстата, в ЮФО средняя цена на 16 июня составляла 21,40 рубля, в Волгограде - 21,56 рубля. Для сравнения, в конце апреля - начале мая средняя цена на бензин составляла в ЮФО 20,70 рубля, в Волгограде - 21,03 рубля.

В последнее время бензин в регионе дорожает как минимум на 50 копеек в месяц. В мае 2008 года топливо дорожало дважды. По словам председателя волгоградского регионального отделения общероссийского общественного Движения автомобилистов России Армена Оганесяна, такая ситуация в регионе обусловлена взаимными интересами власти и компании "ЛУКОЙЛ". В регионе не применяются механизмы сдерживания цен на ГСМ.

Оганесян отмечает, что кроме "ЛУКОЙЛа" в регионе есть заправки еще одной-двух более мелких компаний, которые не могут конкурировать с нефтяным гигантом, поэтому соперничать с монополистом и пытаться сбивать цены бессмысленно. Волгоградский общественник отмечает, что "во власти должна быть порядочность, но у нас ее нет в природе. Все заканчивается только разговорами о том, что власть работает для народа". По его мнению, решение должно быть найдено на уровне федеральных властей.

Между тем, в августе региональное отделение Движения автомобилистов России планирует провести акцию в защиту интересов владельцев автомобилей, в том числе и против роста цен на бензин.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter