Депутат Мосгордумы от партии "Яблоко" Сергей Митрохин 25 июля на пресс-конференции выступил с заявлением, что партия разработала свой план борьбы с уплотнительной застройкой в городе Москве, сообщает корреспондент Собкор®ru.

По словам Митрохина, ключевым моментом этого плана является создание "Яблоком" телефонной горячей линии по точечным застройкам. Линия начала действовать с 24 июля.

Весь план будет состоять из 7 шагов: горячая линия, опрос общественного мнения жителей, организация дворовых комитетов по борьбе с точечной застройкой, отправка депутатских запросов, проведение общественных слушаний с приглашением чиновников управ, префектур, депутатов всех уровней, от муниципалитетов до Госдумы и представителей застройщика и инвестора. Далее: митинги, пикеты и то, что Сергей Митрохин назвал "акциями несогласия с заборами".

Аналогичный план действий партия "Яблоко" намерена привести в исполнение в отношении вырубки зеленых насаждений.

"Мы также будем составлять списки инвесторов, застройщиков, которые крадут пространство у москвичей", заявил Митрохин.

По его словам, проблемы населения с застройщиками и чиновниками начинаются на стыке "трех законодательств": градостроительного, земельного и природоохранного. Митрохин назвал это серой зоной законодательства. В ее рамках, сказал он, много нарушений от неустановки обязательного щита с извещением о строительстве до передачи в аренду застройщику земель, на которые ранее жители подали заявление на оформление собственности, поэтому бороться с нарушением закона только на юридическом уровне часто бывает неэффективно.

Сергей Митрохин сказал: "Без активности жителей бороться с беззаконием нельзя". И в качестве примера эффективной борьбы за счет активности жителей Митрохин привел места, где под давлением граждан была прекращена уплотнительная застройка в последние месяцы: парк "Садовники", улица Академика Павлова, стройки возле станции метро "Университет" и на Керамическом проезде.

На вопрос нашего корреспондента Митрохин ответил, что он готов возложить личную отвественность за происходящую в Москве и области уплотнительную застройку на мэра Москвы Юрия Лужкова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter