Лидер РНДС Михаил Касьянов представил программу, с которой он готов пойти на президентские выборы 2008 года, сообщает корреспондент Каспаров.Ru со съезда РНДС, проходившего 2 июня в Москве.

Касьянов отметил, что "за последний год впервые создана реальная оппозиция". По его словам, "Другая Россия" сейчас представляет настоящую альтернативу нынешней власти. Она в силах участвовать в выборах". Лидер РНДС также отметил, что главная задача оппозиции – добиться от власти проведения честных выборов. При этом он добавил, что "демократические выборы - это многомесячный процесс, когда все имеют одинаковый доступ к СМИ и для всех существует единое правовое регулирование".

Касьянов также заявил, что итоги президентства Владимира Путина не утешительны. Попытка модернизации провалилась.

Между тем в своей программе Касьянов пообещал отменить призыв на срочную службу, поддержать малое и среднее предпринимательство, реформировать судебную систему, предложить программу создания местной муниципальной полиции, которая будет существовать на деньги граждан, создать систему приема детей в патронажные семьи.

"Я уверен, что нас поддержит большинство граждан, и мы победим", – заключил Касьянов.

В свою очередь Эдуард Лимонов отметил, что "кандидатом нужно выбрать того человека, который бы выиграл выборы. Надо нацелиться на победу". Каждый должен поступиться личными амбициями, добавил Лимонов. "Я хотел начать, Михаил Михайлович, больше красного, но, услышав программу, я понял, что красного достаточно", – заключил Лимонов.

По мнению лидера ОГФ Гарри Каспарова, "разногласия в нынешнем правительстве таковы, что это дает реальные шансы оппозиции". Он также отметил, что сегодня самая большая опасность в том, что власть может протащить слабого, не дееспособного преемника. Однако Каспаров выразил уверенность в том, что в решающий момент часть бюрократии, которая понимает провальность политики Путина, поддержит "Другую Россию".

Кроме того, Каспаров заявил, что в "Другую Россию" пришли лучший премьер-министр России Михаил Касьянов и бывший глава Центробанка Виктор Геращенко. По мнению Каспарова, это свидетельствует о том, что нет никакой маргинализации оппозиции.

Заместитель председателя РНДС Ирина Хакамада отметила, что для победы единого кандидата от оппозиции на выборах в 2008 году существует два условия. Во-первых, он должен быть единым от всей оппозиции и максимально ее объединять. Во-вторых, реальный кандидат должен суметь отказаться от популизма.

На съезде присутствовал Борис Немцов. Он согласился с тем, что "оппозиция встает на ноги". "Слава Богу, что есть неравнодушные и смелые люди", - отметил Немцов. Он также подчеркнул, что неизбежны разногласия между участниками "Другой России" при выборе единого кандидата, но, несмотря на это, кандидат должен быть единственным. "Я сделаю все, чтобы решение о едином кандидате было принято и СПС", - заявил Немцов.

Между тем приглашенный лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский на съезд не пришел.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

03.06.2007,
Станислав Решетнев