Мосгорсуд признал законным решение Хорошевского суда, согласно которому дача лидера партии РНДС Михаила Касьянова в поселке Сосновка-1 возвращена в государственную собственность. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на пресс-секретаря Мосгорсуда Анну Усачеву.

Как отметила Усачева, "с сегодняшнего дня решение суда, согласно которому бывшая дача Михаила Касьянова в поселке Сосновка-1 переходит в госсобственность, вступает в силу".

Хорошевский суд Москвы на заседании 16 марта 2007 года обязал Михаила Касьянова передать дачу, находящуюся в поселке Сосновка-1, в государственную собственность. Суд удовлетворил иск Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (Росимущество).

В своем иске Росимущество просило истребовать из "незаконного владения ответчика" и передать собственнику следующее имущество: комплекс зданий, расположенных в Сосновке-1 по адресу: город Москва, улица 1-я Лыковская, корпус 1, строения с 1 по 6.

23 сентября 1996 года между компанией "Эвихон" и Госкомимуществом был заключен договор аренды на дачные участки "Сосновка-1" и "Сосновка-3" сроком на 49 лет. Позднее "Эвихон" передал эти дачи на правах хозяйственного ведения ФГУП "ВПК-Инвест", которое в феврале 2003года. получило у Минимущества разрешение на продажу этих участков с торгов. Впоследствии "Сосновка-1" была продана ООО "Амелия", которое перепродало ее Касьянову, а "Сосновка-3" досталась ООО "Вельтекс". В Росимуществе посчитали, что эти сделки привели к незаконному отчуждению объектов из собственности Российской Федерации, и обратились в суд.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter