1 июля 2005 года Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело против экс-премьера Михаила Касьянова по части 3 статьи 165 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей "причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием".

Ход делу дал депутатский запрос члена фракции "Единая Россия" Александра Хинштейна о законности приобретения Касьяновым земельного участка в подмосковном Троице-Лыково, где в "Сосновке-1" расположена дача экс-премьера.

"В ходе расследования изъяты подлинники документов, проверяется правомерность приобретения Касьяновым недвижимого имущества, а также законность действий других должностных лиц при продаже государственного имущества", - говорилось в сообщении Генпрокуратуры, поступившем тогда в РИА "Новости".

3 июля 2005 года заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что, по его данным, Касьянов имеет отношение к еще одному коттеджу на участке земли в пять гектаров в деревне Усово Одинцовского района, который чиновник оценил в $40-50 миллионов. "Если чиновник имеет зарплату даже 50 тысяч рублей, как он может иметь два дачных участка, один стоимостью в $150 миллионов, а другой в $50 миллионов?", - заявил Митволь.

История с дачами берет свое начало еще в 1996 году: 23 сентября между нефтяной компанией "Эвихон" и Госкомимуществом России был заключен договор аренды на дачные участки "Сосновка-1" и "Сосновка-3" сроком на 49 лет. Позднее "Эвихон" передал эти дачи на правах хозяйственного ведения ФГУП "ВПК-Инвест". "ВПК-Инвест" в феврале 2003 года получил у Минимущества разрешение на продажу этих участков с торгов. "Сосновка-1" была продана ООО "Амелия", которое перепродало ее экс-премьеру Михаилу Касьянову, а "Сосновка-3" досталась ООО "Вельтекс", доля в уставном капитале которого принадлежит главе Альфа-групп Михаилу Фридману.

В Росимуществе посчитали, что эти сделки были незаконны, и обратились в Арбитражный суд. Ответчиками по иску выступают ФГУП "ВПК-Инвест", ООО "Амелия", ГФУП "Госпредприятие по реализации военного имущества". Третьими лицами выступают ОАО "Нефтяная компания "Эвихон", Федеральная служба охраны (ФСО) России и ООО "Арт Групп". Арбитражный суд Москвы также рассматривает иск Росимущества к компаниям "ВПК-Инвест" и "Вэлтэкс" о признании недействительным аукциона по продаже госдачи в «Сосновке-3» в рамках "дачного дела" М.Касьянова.

Как заявил в конце августа 2005 года Александр Хинштейн журналистам, Росимущество направило в Московский арбитражный суд исковые заявления о признании недействительными всех сделок по продаже (дач) в «Сосновке-1» и «Сосновке-3», считая, что аукционы были проведены с нарушением закона, а цена проданных дач была искусственно занижена".

"Собранные и в ходе депутатского расследования, и в ходе следствия, которое ведет прокуратура, материалы неоспоримо свидетельствуют, что сделки с двумя госдачами изначально задумывались как противоправные. Касьянов принимал непосредственное участие в разработке и реализации этой аферы (по приватизации дач), а также осуществлял ее прикрытие", - подчеркнул А.Хинштейн. Депутат отметил, что фирма "Амелия" продала «Сосновку-1» М.Касьянову за ту же сумму, за которую приобрела ее на аукционе - 11 млн.100 рублей.

«Росимущество» требует также признать ничтожными договоры аренды, по которым в 1996 году обе Сосновки были переданы в пользование нефтяной компании "Эвихон", а также последующие дополнительные соглашения, по которым права аренды переуступались фирмам - участницам аукциона", - сказал А.Хинштейн.

Сам же экс-премьер все обвинения отвергает, считая, что это целенаправленная клевета: "За все годы нахождения на государственной службе я не учреждал какие-либо коммерческие организации, не владел ни акциями, ни долями каких-либо фирм", - говорится в заявлении Касьянова, распространенном его пресс-секретарем Татьяной Разбаш. "У меня нет никаких сомнений в том, что планомерно развернутая клеветническая кампания по моей дискредитации находится в рамках общей стратегии власти по полной зачистке политического поля".

РИА "Новости"