Общее впечатление от послания полностью оправдало ожидания. Стандарт выдержан до запятой. Кругом враги, всех испепелим, выделим средства, всем поможем, построим, раздадим. Ну и обязательные "будет", "должны", "нужно".

Бесконечное продление настоящего, бег по кругу. Это хроническая проблема всех сидящих у руля слишком много. Они просто не способны генерировать смыслы и перспективы, единственная забота - продлевать текущее состояние, как гарантию своего неизменного пребывания у руля.

Намек на то, что "мы и дальше будем совершенствовать нашу демократию" не оставляет никаких сомнения в том, что единственной по-настоящему важной задачей является удержание власти любой ценой. Всё остальное - это фактически прикрытие этой весьма простой и немудрящей задачи.

Содержательно вчитываться/вслушиваться в послание проблематично, так как в нем традиционно отсутствует конструкция "было-сделано-нужно сделать". Есть только "нужно сделать" и очень выборочно - сделано. Без "было" все планы повисают в воздухе, так как никогда не понятно, какая точка отсчета берется в этот раз. При этом нужно понимать, что власть существует в своей собственной метавселенной, которая очень сильно отличается от реальной жизни. Поэтому точка отсчета, которую может иметь власть, скорее всего, кардинально отличается от настоящего положения вещей.

Отсутствие конструкции "было-сделано-нужно сделать" приводит к тому, что невозможно задать вопрос "зачем?" А это, между прочим, вопрос стратегии, без ответа на который нет ни малейшего смысла рассматривать все нижестоящие по степени значимости вопросы "что", "когда", "с помощью чего". Если у вас нет ответа на вопрос "зачем", вы не можете сформулировать проект, так как непонятно, к какой цели его привязывать.

Но это, повторюсь, вполне характерная особенность власти, которая строит будущее, как настоящее. Для себя она ключевой вопрос "зачем" уже решила. Теперь единственная ее задача - держать власть, для нее это и есть ответ на вопрос "зачем".

Учитывая количество обещаний раздать деньги и казну, в которой висит дохлая мышь, решено идти простым путем. А потому рубль может быстро превратиться в крашеную резаную бумагу. Если, конечно, Китай бумагу пришлет. И краски.

* * *

Есть ложь, есть большая ложь, есть статистика и есть послания президента Федеральному собранию.

Уже не поленились и подсчитали общую стоимость всех обещаний Путина в этом году. Они составляют 13 годовых доходных частей бюджета России.

То есть, 13 лет страна не будет тратить ни на что вообще, кроме розданных сегодня обещаний. Любопытно, сами составители послания хотя бы прикидочно оценивали свои подарки глубинному народу?

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены