Журналистка Екатерина Дунцова не станет президентом России. А то мы все надеялись - вдруг дебаты с Путиным, второй тур и прочая интрижка. Но Центральная избирательная комиссия не допустила женщину даже до сбора подписей в поддержку самовыдвижения. Вот это сюрприз!

Нет, вы только можете себе представить! ЦИК утверждает, что нашел больше 100 ошибок в ее документах. А нотариус указал неверный номер паспорта организатора собрания инициативной группы.

То ли дело - выдвижение Владимира Путина. За него я переживал гораздо сильнее. А вдруг не разрешат провести собрание? Вдруг с проверкой приедет целый РОВД? Или сработает пожарная тревога? Представляете, Путину хлопают и вдруг "срочно покиньте помещение". А что делать? Надо выходить. Или подписи бракованные окажутся - с кем не бывает? Президент не человек что ли? Но обошлось.

В общем, нашей Дунцовой ЦИК даже назначенное время перенес на следующий день, чтоб там не успела повторно собраться. Ну а до этого Дунцовой ВДРУГ заинтересовалась прокуратура, а банк ВТБ заблокировал переводы на карту.

В России есть немного людей, кто знают, что выборов в России нет. Безусловно, среди них был Евгений Пригожин, который чуть было не сломал всю систему. Логично предположить, что он исчез вовсе не в Африку и вовсе не по своему желанию. Газета The Wall Street Journal опубликовала статью, в которой говорится, что убийство Пригожина организовал лично секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. WSJ ссылается на некоего бывшего офицера российской разведки. Поэтому к публикации нужно относиться осторожно. Хотя и WSJ не Валерий Соловей. Тем не менее, лично я все так себе примерно и представлял.

Именно Патрушев предупреждал Путина, что Пригожин - главный враг Кремля. Причем говорил об этом еще летом 2022-го. Но Путину нравились ратные подвиги бывшего повара - до поры до времени. Осенью 2022-го Пригожин начал трубить про дефицит снарядов и якобы позвонил Путину и в грубой форме высказал свое недовольство. Опять же якобы в тот моменте в кабинете Путина стоял Патрушев. И оба согласились - человечек на проводе стал опасен.

Потом случился мятеж, и Патрушев лично звонил офицерам ЧВК, чтоб те убедили Пригожина остановить свой поход на Москву. И посредником помимо Лукашенко хотели сделать президента Казахстана Токаева. Однако тот отказался, хотя ему напомнили, как ОДКБ (по сути армия РФ) помогла в январе 2022 года.

После остановки мятежа Патрушев, как утверждается, стал разрабатывать плана убийства. По словам источников издания из западных спецслужб, Путину показали эти бумаги, и он не стал возражать. 23 августа глава ЧВК ждал в аэропорту Шереметьево, пока его самолет проверят и подготовят к вылету. Именно в этот момент под крыло и заложили небольшую бомбу.

Загадкой до сих пор остается, почему Пригожин не стал заходить в Москву. Ничего более интересного мне в голову так и не приходит, как то, что кого-то из его родственников ФСБ взяла в заложники. Но об этом мы узнаем лет через 50. Если вообще узнаем.

А так в один момент того глядишь и стали бы жить в "пригожинской России". По понятиям и военным укладом. Какая еще кандидатка Екатерина Дунцова?

Арсений Молчанов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены