Вечером 1 декабря на предприятии "Запорожская ТЭС — Ферросплавная" произошел обрыв линии электропередач, сообщил Энергоатом Украины. ТЭС вырабатывает напряжение 330 кВ, сама станция получает питание от украинской энергосистемы.
Во время воздушной тревоги сотрудникам ТЭС пришлось обесточить линию "Запорожская АЭС — Днепровская" с напряжением 750 кВ. При этом возник полный блэкаут, и ЗАЭС перешла на питание от дизельгенераторов, которые включились в автоматическом режиме.
По утверждению Энергоатома, значимая угроза безопасности сложилась для 4-го энергоблока АЭС, поскольку оккупировавшие ЗАЭС российские войска использовали его с нарушением правил эксплуатации и держали в горячем состоянии.
"Обесточивание главных циркуляционных насосов, охлаждающих активную зону, приводит к переходу реакторной установки в режим естественной циркуляции. Такой режим тяжелый для реакторной установки, его продолжительность ограничена проектом, и он может привести к отказу основного оборудования энергоблока. Блок требует срочного перевода в холодное состояние", — говорится в сообщении Энергоатома.