Проблема не в контроле над производителями, как ни странно. Сам факт того, что в "сидр" добавлялся спирт, говорит о буквально нелегальном производстве той субстанции, которой и отравилось до смерти уже 20 человек. Сидр - продукт брожения, никакого добавления спирта его технология не предусматривает.

Поэтому контроль над производителями ударит по легальному бизнесу, а здесь речь идет фактически о подпольном. То есть - это уже компетенция правоохранительных органов, но не контролирующих.

Однако в созданной в России экономике крышуется вообще всё, поэтому на каждым нелегальным производителем всегда сидит какое-то прикрывающее его должностное лицо. А значит - никакие проверки никакого эффекта не дадут. Закроют одну "разливайку" - появится другая точно такая же.

Проблема носит системный и непреодолимый в рамках этой экономической модели характер. Убил людей не только конкретный алко-мафиози, а вся выстроенная система кормления. Без ее ликвидации любые мероприятия не имеют никакого практического смысла. Разве что имитационный.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены