Медики около жилого дома на Совхозной улице, из которого были госпитализированы люди с симптомами отравления, 11 сентября 2021 года. Фото: Владимир Гердо/ТАСС
  • 06-06-2023 (08:56)

Число погибших от отравления яблочным сидром выросло до 18

update: 06-06-2023 (09:00)

От отравления суррогатной алкогольной продукцией в Приволжском федеральном округе погибли 18 и пострадали 50 человек. Глава СКР Александр Бастрыкин 5 июня поручил передать расследование дела в центральный аппарат СКР, сообщил сайт СКР.

Ранее в Дмитровграде и Ульяновске было зарегистрировано 14 случаев отравления, восемь из которых закончились летальным исходом, потом число погибших выросло до 16. По предварительным данным, отравление наступило после употребления "Мистера Сидра", купленного в магазинах "Территория пива" в Ульяновской области. Еще две женщины скончались в Самарской области после отравления сидром, есть случаи отравления в Удмуртии. На утро 6 июня

число погибших выросло до 18.

Подозреваемый организатор производства контрафактного слабоалкогольного напитка марки "Мистер Сидр" Анар Гусейнов задержан полицией, сообщил СК Ульяновской области.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сотрудники Роспотребнадзора и полиции спешно изымают смертельный сидр из розничной продажи, в частности, магазинов "Территория пива" и "Бирр Хаус". Задержан руководитель подпольного цеха в поселке Винтай Красноглинского района Самарской области. Он обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц. Преступнику может грозить до 10 лет лишения свободы.

Как написали "Новости-24", Гусейнов и ранее фигурировал в криминальной сводке. В 2021 году полиция Тольятти привлекала его за административное правонарушение (ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ), не обнаружив на его складе необходимых документов на алкогольную продукцию.

Сначала суд вынес ему штраф в 10 тысяч рублей, который вышестоящая инстанция заменила на устное предупреждение.

Бастрыкин поручил изучить причину мягкости решения суда и действия полиции по прошлым эпизодам деятельности Гусейнова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией