Атака Киева была пусть не самой массированной, но точно самой сложной для украинского ПВО — если верить их выкладкам. 6 "Кинжалов" одновременно, да еще и "Калибры", а также вероятно С-300 или С-400, отправленные для осложнения задачи ПВО, а также дроны. Будем честны, цена этой атаки — жизни десятков мирных людей, погибших под завалами очередной многоэтажки. Но они не погибли — значит ПВО победила. Остальное вторично. 

Ожидания подтвердились — "Пэтриот" действительно прикрывает Киев. А вместе с ним и NASAMS. Небо над Киевом осветилось десятками взлетающих противоракет, а после атаки в городе находили обломки PAC-3 CRI. Это небольшие ракеты, в одной пусковой установке их помещается сразу 16 штук. Теперь Киев действительно защищен от массовой атаки — не зря Z-патриоты сравнили работу ПВО с "Железным куполом". Интересно, когда их мысль перейдет на следующий шаг.

Заявление о поражении одной из пусковых "Пэтриота" от российских СМИ подтвердилось — CNN пишет, что установка действительно повреждена. Но не критично, потому что идет выбор между ремонтом на месте и отправкой в Штаты. Думаю, если бы "Кинжал" или любая ракета долетела напрямую, ремонту пусковая бы не подлежала. Разве что точная ракета Путина снова промазала. Но я думаю все проще — дрон, который смог подобраться незамеченным. 

Но даже с повреждением пусковой (самое дорогое радары, но они целы, несмотря на заявление рос сми) и дорогостоящими ракетами победа на стороне Украины. Ракеты привезут новые. Один только опыт, который получают американские производители, с лихвой окупает снаряды. Тем более что на поддержку Украины выделяются миллиарды — денег на работающие ракеты хватит. 

Но есть еще один нюанс. Российская пропаганда и Минобороны уже без обиняков пишут про "Кинжал" против "Пэтриота". Буквально заявляя: "Вы поставили ПВО охранять мирных жителей вашего города? Тогда мы уничтожим ваше ПВО, чтобы вы не мешали нам бомбить ТЭЦ и дома, как и раньше". 

Атака кремлевского Сенатского дворца, в котором принимаются военные решения и сидит верховный главнокомандующий, для них — теракт. А город с миллионом жителей — военная цель, на которую можно бросать ракеты с точностью в несколько сотен метров. Может в завод прилетит, может в ПВО, а может и в девятиэтажку. Именно ради этой цели российская армия пытается победить "Пэтриоты" — и это уже никто не скрывает.

Ян Матвеев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены