Людоедский приговор Владимиру Кара-Мурзе - это не только наказание лично его за борьбу с путинизмом, но и в известном смысле продолжение мести его другу и наставнику - Борису Немцову. Немцов взбесил Кремль тем что еще в 2014-м раскрыл правду о причинах конфликта в Донбассе, рассказал о планах Путина на Украину и начал работу по введению западных санкций в отношении путинской "элиты". Именно эту работу продолжил Володя - прежде всего благодаря ему дело Бориса не умерло после того, как сам Немцов был убит. 

В сознании "чекистов" и Немцов, и Кара-Мурза - предатели, заслуживающие самой страшной кары именно потому, что помогали ненавистному Западу усложнять жизнь им - "истинным" спасителям России. Но есть еще кое-что, за что эти "спасители" продолжают ненавидеть Бориса и Владимира, за что им мстят и будут мстить до последнего. 

Это кое-что - та самая разница между настоящими патриотами России, такими, как Немцов и Кара-Мурза, и фальшивками, которых даже чекистами без кавычек не назовешь. Это человеческие качества, которые позволяют Володе Кара-Мурзе встречать свой приговор с мужеством, непостижимым для охранителей. Не обусловленный невежеством фанатизм, не предопределенная соучастием в преступлениях верность, а "простые" сила характера и чистота души. Частично унаследованные, частично развитые и удивительным образом сохраненные ими несмотря и вопреки. Таким людям слабаки и фальшивки при погонах и власти завидуют больше всех. Поэтому и мстят. И каждый акт такой мести - напоминание всем о том, какими лузерами на самом деле являются они сами. Чем бессильнее злоба, тем более жестокая месть. 

Володе - активации скрытых сил его организма и бесконечных возможностей его духа, чтобы выжить, пережить и победить не только морально.

Станислав Кучер

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены