Путин стал четвертым главой государства, ордер на арест которого выдал Международный суд в Гааге. Большинство его коллег постигла незавидная участь.

Президент России стал первым среди европейских лидеров и лишь четвертым высшим руководителем, которому МУС предъявил обвинения за преступления, совершенные на президентском посту. Канал "Можем объяснить" рассказывает, кого еще из президентов МУС обвинял в преступлениях и какая судьба их постигла.

- Президент Судана Омар аль-Башир. Он стал первым действующим главой государства, ордер на арест которого выдал МУС (2008 год). Аль-Башира обвиняли в геноциде в связи с конфликтом в Дарфуре. Но обвинение не мешало ему оставаться у власти следующие 11 лет. В 2019 аль-Башира свергли в ходе военного переворота и арестовали, но Гааге пока не выдали.

- Президент Ливии Муаммар Каддафи. Ордер на арест ливийского лидера был выдан в 2011 году. Ему предъявлены обвинения в совершении преступлений против человечности в ходе операции по подавлению массовых акций протеста. До суда Каддафи не дожил, его убили повстанцы.

- Президент Кот-д’Ивуара Лоран Гбагбо. В 2011 году он проиграл выборы, спрятался в бункере, но после штурма был арестован и доставлен в Гаагу. Гбагбо обвинялся в преступлениях против человечности, совершенных в попытке сохранить власть. В 2019 году был оправдан.

Помимо МУС в системе международного уголовного правосудия также существуют специальные военные трибуналы. В новейшей истории их было 8, сейчас проходят два международных трибунала: по Руанде и бывшей Югославии. В последнем процессе обвиняемым проходил бывший президент Югославии Слободан Милошевич, он умер в тюрьме в Гааге, не дождавшись приговора.  

Специальный военный трибунал для Путина уже создается.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены