Wildberries учится у российской власти и тоже ввел штрафы за "дискредитацию армии", ой, то есть компании.

На фоне забастовки маркетплейс сегодня ввел очередные штрафы — 100 тыс. рублей для владельцев пунктов выдачи заказов за распространение "недостоверной или подстрекающей к противоправным действиям информации" и информации, "которая выражает неуважительное и негативное отношение" к компании, а также 100 тысяч рублей для пунктов-забастовщиков (которые не готовы получить или отправить товар). А сегодня еще стало известно, что головной офис компании увольняет всех несогласных с политикой компании на основании специально пункта контракта, который запрещает критиковать маркетплейс.

Напомню, что произошло: компания придумала систему, при которой работники пунктов выдачи Wildberries несут коллективную ответственность, если клиент вернул поврежденный товар. Деньги собираются удерживать с ежедневной зарплаты. У некоторых работников списали в счет штрафов по 100% зарплаты. То есть какая-нибудь Маша оторвала лямку у майки, а заплатит за это сотрудник пункта выдачи. Сотрудники устроили забастовку, десятки (если уже не сотни) пунктов отказались работать. 

В Wildberries ссылаются на результаты исследования внутреннего алгоритма, которые говорили, что в 98% случаев виноват сотрудник. Правда, истории о том, какие в компании условия работы, по сети ходят давно: и про штрафы, и про требования к скорости, и про то, что сотрудники вынуждены спать и есть прямо на работе. 

Очень хочется пожелать сотрудникам Wildberries успеха. Вспоминается пост про Францию и бесконечные забастовки общественного транспорта. Да, дичь, но люди борются за свои права.

Лиза Лазерсон

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены