Олеся Кривцова. Фото: ПП "Мемориал"
  • 14-03-2023 (09:48)

Архангельская студентка Олеся Кривцова признана политзаключенной

update: 14-03-2023 (10:35)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает Олесю Кривцову политзаключённой. Её преследуют за ненасильственное выражение антивоенной позиции, сообщил 14 марта ПП Каспаров.Ru.

Уголовное дело против 19-летней архангельской студентки Олеси Кривцовой возбудили 13 декабря 2022 года. Её обвинили по статьям о повторной "дискредитации" российской армии (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ) и оправдании терроризма (ч. 2 205.2 УК РФ). По статье о "дискредитации" армии в вину Олесе вменяется репост чужой публикации с критикой участников митинга Северного арктического федерального университета в Архангельске в поддержку "референдумов" на оккупированных территориях Украины. Кривцова учится в этом университете. По статье об оправдании терроризма её обвиняют из-за публикаций сторис в Instagram, на которых запечатлён момент взрыва на Крымском мосту.

С 4 января Олеся находится под домашним арестом. Ранее её оштрафовали по статье о "дискредитации" вооружённых сил из-за антивоенных листовок. Теперь за антивоенные высказывания в интернете против неё возбуждено уголовное дело, по которому ей грозит до 7 лет лишения свободы.

ПП отметил, что обвинения в "дискредитации" армии прямо противоречат Конституции, а обвинения по статье об оправдании терроризма из-за публикации о взрыве на Крымском мосту необоснованны. Во-первых, удар по мосту, ставшему символом оккупации Крыма, обоснованно воспринимается как эпизод боевых действий в рамках защиты Украины от российской агрессии. Во-вторых, удар произошёл в пределах международно признанных границ Украины.

По теме
НОВОСТИ

За антивоенную позицию Кривцову преследуют не только силовики, но однокурсники, которые травят её и пишут на неё доносы.

История Олеси — яркий пример того, насколько агрессивному и разнообразному давлению подвергаются сейчас те россияне, кто находит в себе силы открыто выступать против войны, развязанной Россией против Украины.

Подробнее описание дела и позиция ПП изложены в справке. Как помочь? На сайте ПП можно сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"