ЧВК "Вагнер". Фото: t.me
  • 13-03-2023 (20:37)

Генштаб ВСУ: "ЧВК Вагнера" привезла на фронт "женские батальоны"

update: 13-03-2023 (22:06)

Генштаб вооруженных сил Украины заявил, что российские силы в Донбассе пополняются за счет женщин, завербованных в исправительных учреждениях.

Об этом Генштаб ВСУ сообщил в утренней сводке 13 марта. По данным украинских военных, в пришедшем в Донбасс составе один плацкартный вагон был отведен женщинам, завербованным в российских колониях. Ранее украинский Генштаб уже сообщал, что российская армия завербовала 50 женщин из исправительной колонии в городе Снежное Донецкой области и отправила на территорию России для прохождения подготовки. В РФ эту информацию не подтверждали.

Об этом также сообщила глава фонда "Русь сидящая" Ольга Романова. В комментарии изданию "Важные истории" она выразила мнение, что случаи отправки женщин из российских колоний на войну вполне возможны. По ее данным, такие случаи имели место еще в конце прошлого года. По словам Романовой, в Украину могли быть отправлены около сотни осужденных женщин, отбывавших наказание в колониях юга России.

В декабре прошлого года депутат законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер обращался к основателю "ЧВК Вагнера" Евгению Пригожину с вопросом, могут ли быть завербованы в ЧВК осужденные женщины. По мнению Вегнера, женщин можно привлекать к работе медсестрами или связистками. Пригожин ответил, что заключенные женщины могут найти себе применение в зоне боевых действий и как снайперы или члены диверсионных групп. Он заявил, что "работает в этом направлении".

НОВОСТИ

Ранее сообщалось, что в Петербурге открыт молодежный клуб "Вагнеренок", после огласки поменявший название на "Молодежный клуб".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter