Никита Тушканов. Фото:
  • 06-03-2023 (09:32)

Помещенный в СИЗО учитель Никита Тушканов из Коми признан политзаключенным

update: 06-03-2023 (10:56)

Независимый правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает Никиту Тушканова политическим заключённым, сообщил 6 марта ПП Каспаров.Ru. Уголовное дело против 28-летнего Тушканова обусловлено его политическими взглядами и является очередной попыткой власти подавить голоса противников войны с Украиной.

Историка и школьного учителя Тушканова в 2021 году вынудили уволиться за пикет в защиту свободы слова. В 2022 году на него составили четыре административных протокола из-за выступлений против вторжения российской армии в Украину.

По двум из них производство прекратили, по двум присудили штраф, что дало возможность возбудить уголовное дело по статье 280.3 УК РФ. Состав преступления следователь усматривает в постах, начинающихся со слов "Путин аннексировал оккупированные территории…". Опираясь на то, что российские власти объявили взрыв на Крымском мосту 8 октября 2022 года терактом, Тушканов

также обвинен по статье 205.2 УК РФ об оправдании терроризма из-за постов с текстом "Подарочек на день рождения Путлеру…". Тушканова задержали 7 декабря. У него провели обыск и изъяли все средства связи, а затем поместили в СИЗО.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Анализ формулировок статьи 280.3 УК РФ о "повторной дискредитации" российской армии позволяет утверждать, что она не соответствует принципу правовой определённости: в УК РФ нет понятия "дискредитации", а значит? граждане не могут заранее знать, какие их действия уголовно наказуемы. Статья, введённая в УК через неделю после начала военного вторжения в Украину, фактически запрещает критику действий российских органов власти и нарушает право граждан на свободу выражения мнений. Кроме того, она увязывает наличие состава уголовного преступления с привлечением к административной ответственности в прошлом. Иными словами,

устанавливается повторное наказание за одно и то же деяние.

Эксперты ПП полагают, что статья о "повторной дискредитации" российской армии (280.3 УК РФ) противоречит Конституции и международным обязательствам РФ, а также базовым принципам права. Она создана для проведения политических репрессий против критиков власти и должна быть отменена. Преследование Тушканова продолжает госкампанию по "зачистке" от инакомыслящих и является реакцией на его антивоенные высказывания.

Подробнее описание дела и позиция ПП изложены в справке.

Написать письмо можно по адресу: 167028, Республика Коми, г. Сыктывкар, п. Верхний Чов, д. 99. ФКУ Следственный изолятор №1 УФСИН по Республике Коми, Тушканову Никите Алексеевичу, 1994 г. р. Можно использовать сервисы Зонателеком или ФСИН-письмо.

На сайте ПП можно сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией