Немецкие танки Leopard 2. Фото: welt.de
  • 04-02-2023 (15:14)

Португалия обещает передать Украине танки, СМИ сообщают о неспособности сделать это

update: 06-02-2023 (11:43)

Португальские СМИ сообщают об отказе властей страны поставлять Украине танки Leopard 2 из Португалии. Ранее говорилось, что Португалия может передать 4 танка из имеющихся у нее 37-ми. Тем не менее власти настаивают, что поставки танков будут осуществлены. 

Источник местной газеты Sol в военном ведомстве страны заявил, что поставки танков не будет, потому что они "хороши для военного парада", но не для войны. Большинство из них не на ходу из-за отсутствия запасных частей.

"Это проблема не только Португалии. У всех стран нет непрерывной системы поставки запчастей, потому что они слишком дороги, а немецкий завод не может постоянно работать для их производства", - констатирует источник Sol.

В Минобороны страны также без оптимизма оценивают решение о поставках боеприпасов для танков.

НОВОСТИ

"Португалия могла бы предложить четыре или пять танков, но у нас даже нет боеприпасов. Они очень дорогие. Самые дешевые стоят по 10 000 евро каждый. Боевой танк на Украине делает 60 выстрелов в день. Теперь представьте, что 300 танков (Столько необходимо по мнению министра обороны Украины -ред.) делают по 60 залпов. Кто производит боеприпасы? Если 300 танков стреляют хотя бы 40 снарядами в день, это уже стоит 120 миллионов евро. Представьте себе, в год почти 44 миллиарда евро! А если танк останавливается из-за поломки или отсутствия запчастей, он просто бросается. И есть опасения, что танки попадут в руки россиян, которые откроют для себя системы высокого уровня безопасности, которыми они оснащены", - описывает источник ситуацию.

В итоге, по данным Sol, премьер-министр Антониу Кошта принял решение не отправлять португальские Leopard 2 в Украину.

Кроме того, у армии нет и никогда не было ни одного реального боеприпаса для стрельбы, а имелись только учебные боеприпасы.

Премьер-министр Португалии Антониу Кошта, в ходе визита в Центрально-Африканскую Республику заявил все же, что танки Португалии все-таки будут переданы Украине. Количество он не уточнил.

"Мы сейчас работаем над тем, чтобы отправить некоторые наши танки. Я знаю, сколько танков будет (отправлено на Украину), но об этом будет объявлено в подходящее время", - цитирует премьера агентство Lusa.

Танки должны передать до конца марта. Он добавил также, что Лиссабон обсуждает с Германией поставку запчастей для ремонта танков, которые сейчас находятся на складах Португалии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области