Флаг Финляндии. Фото: Pixabay
  • 20-01-2023 (14:41)

Финляндия передаст Украине новый пакет помощи на 400 млн евро, всего финская помощь составит почти 1 млрд евро

update: 20-01-2023 (16:34)

Власти Финляндии предоставят Украине крупнейший пакет военной помощи с начала полномасштабной агрессии со стороны России. Детали не раскрываются по соображениям безопасности, заявило министерство обороны республики.

Как сообщило финское минобороны, решение о предоставлении помощи принял президент Финляндии по предложению правительства. "Это будет 12-й пакет военной техники для Украины. Согласно оценкам, замена военных средств, включенных в эту поставку, обойдется Финляндии более чем в 400 млн евро", — отмечается в сообщении.

В целом, по сообщению ведомства, Финляндия оказала Украине военной помощи на сумму в 590 млн евро. "При принятии решения о предоставлении дополнительной помощи были учтены как потребности Украины, так и ресурсы сил обороны", — указывает ведомство.

"Украина продолжает нуждаться в поддержке для защиты своей территории, и этот пакет военной техники, безусловно, является самым крупным на сегодняшний день. Финляндия поставляет в Украину тяжелую артиллерию и боеприпасы", — заявил министр обороны Финляндии Микко Савола.

По теме
НОВОСТИ

Как говорится в сообщении, более подробную информацию о "содержании помощи, способах доставки или графике" предоставить невозможно по "оперативным причинам", а также в связи с необходимостью того, чтобы Украина "успешно получила помощь".

Также отмечается, что отправка нового пакета помощи Украине стала возможной благодаря сотрудничеству Финляндии со Швецией. Вопросы помощи Украине будут обсуждаться в пятницу на американской авиабазе "Рамштайн" в ФРГ. Там министры обороны Финляндии и Швеции должны подписать "Заявление о намерениях" о дальнейшей поддержке Киева.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области