Фото: Глеб Гаранич / Reuters
  • 23-11-2022 (18:47)

Посол РФ вызван в МИД Молдовы

update: 23-11-2022 (19:04)

Посол РФ Олег Васнецов вызван в МИД Республики Молдова. Министр иностранных дел и европейской интеграции Николай Попеску намерен выразить ему протест в связи с произошедшим в среду сбоем в электроснабжении республики, произошедшим из-за ударов России по объектам энергетики в Украине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МИД страны.

"Попеску настоятельно потребовал вызвать в МИД посла России в Республике Молдова, чтобы выразить решительный протест в связи с бомбардировками объектов гражданской инфраструктуры Украины, которые повлекли перебои в электроснабжении", — сообщается в Telegram-канале ведомства.

Ранее вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития страны Андрей Спыну сообщил, что в Молдове происходят массовые отключения электроэнергии из-за повреждений украинской энергосистемы, передает "Интерфакс".

"Сегодня у нас повторение ситуации 15 ноября. После повреждения энергосистемы Украины в последний час у нас происходят массовые отключения электроэнергии по всей стране. Moldelectrica работает над восстановлением подключения к электричеству", — сообщил Спыну.

НОВОСТИ

"Мы не можем доверять режиму, который оставляет нас в темноте и холоде, который намеренно убивает людей из-за простого желания оставить других людей бедными и смиренными. Как бы тяжело сейчас ни было, наш единственный путь, будущий путь Республики Молдова, должен вести к свободному миру", — поддержала Украину президент Молдовы Майа Санду.

Ранее сообщалось, что ударам подверглись практически все большие города Украины. Некоторые города лишены не только электричества, но и водоснабжения. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области