В странах загнивающего Запада™ есть такое развлечение: косплей. Подростки и взрослые дяди-тёти шьют, клеят, клепают себе костюмы любимых персонажей художественных произведений: кино, комиксов, игр, аниме… Изводят тонны макияжа, чтобы придать своему образу максимальное сходство с персонажем. Затем собираются на встречи — конвенции — где весело проводят время среди себе подобных, соревнуясь кто старательнее проработал образ и вжился в него.

При этом все прекрасно понимают, что это игра, и косплейный Бэтмен не пойдет ночью ловить грабителей, а Человек-Паук — скакать по небоскребам. Им просто нравится фантастический мир, к которому они таким образом приобщаются.

Происходящее сейчас в России — какой-то гротескный косплей на Великую Отечественную войну. Причем не на реальную, с миллионными потерями, блокадным голодом, бомбардировками Москвы и эвакуацией заводов за Урал. А киношную, с гладко выбритыми пехотинцами в чистых гимнастерках, опытными офицерами, бдительным СМЕРШем, и ответственными тружениками тыла. Чтобы вжиться героический образ пришлось выдумать врага, который угрожает границам; мобилизовать массовку, которой не хватило костюмов; и назначить предателей Родины, которые не поддержали игру.

И сейчас идет соревнование на самый убедительный отыгрыш образа. Вождь — стратегически мыслит; полководцы — ведут танковые клинья, замыкая врага в котлы и проводят талантливые перегруппировки; дипломаты — выдвигают неприятелю справедливые ультиматумы перед лицом мировой общественности; горожане — клеят обойную бумагу зигзагами окна на случай бомбового удара и пишут доносы на безответственных соседей; военкомы — оформляют добровольцев на фронт, а полицаи помогают их ловить…

И победит в этой игре тот, кто максимально точно проработает свой образ. Вождю для победы придется застрелиться, горожанам — полвека платить репарации, военкомам — выучить фразу "я только выполнял приказ", а солдатам и офицерам — остаться в траншеях.

И ведь захотелось же им поиграть в 1941-й год! Ну почему не в 1961-й? Почему не в 2050-й в конце концов? Когда ведущий уже назовет победителя и закроет этот безумный фест на 140 млн участников?

Давайте поиграем в научно-техническую революцию, построим токамак, ракету на Луну или Марс, антенну для связи с Эпсилон Тукана! Я б в такое поиграл.

Виталий Егоров

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены